Главная Новости МИНИСТР Т. ГАМАЛЕЙ ПОЛУЧИЛА ВСЕРОССИЙСКОЕ ПРИЗНАНИЕ

МИНИСТР Т. ГАМАЛЕЙ ПОЛУЧИЛА ВСЕРОССИЙСКОЕ ПРИЗНАНИЕ

gamaley

В Москве на заседании Коллегии Федерального агентства по делам национальностей России подведены промежуточные итоги реализации Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014—2020 годы)». По итогам обсуждения внесённых вопросов коллегия признала работу Миннаца Дагестана и её руководителя Т. Гамалей одной из лучших практик в стране.

Участвуя в обсуждении повестки дня, глава Миннаца республики рассказала о реализации программы в Дагестане в 2014–2016 годах. При этом, она особо подчеркнула, что вопросы укрепления межнационального мира и согласия являются важнейшими приоритетами в общественно-политической жизни Дагестана, что объясняет их приоритетность в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Она подчеркнула, что в рамках указанной федеральной целевой программы и госпрограммы РД «Реализация Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года» на 2013—2015 годы» было проведено 53 крупных мероприятия, в их числе  Международный политологический форум «Российский Кавказ», Республиканская научно-практическая конференция «Общедагестанское единство как фактор стабильности и безопасности: истоки и перспективы», форум – стратегическая сессия «Роль гражданского общества и научно-экспертного сообщества в реализации приоритетных проектов развития РД», Республиканская конференция НКО республики,  ежегодный Межрегиональный форум матерей Дагестана «Будущее России – в руках матерей», Республиканская научно-практическая конференция «Формирование общероссийской гражданской идентичности» и другие.

Далее Татьяна Владимировна поведала членам Коллегии и лицам, принимавшим участие в заседании, что в районах и городах Дагестана разработаны и реализуются соответствующие муниципальные целевые программы по поддержанию межнационального мира и согласия. В них определена политика муниципалитета в сфере межнациональных отношений. Также в каждом муниципалитете определен заместитель главы, ответственный за общественную безопасность и реализацию государственной национальной политики России на местах, за работу по противодействию идеологии экстремизма и терроризма. Запущена региональная система мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения конфликтов. Введена практика проведения регулярных с ними встреч-совещаний.

Т. Гамалей было акцентировано внимание на том,  что эффективный диалог власти и неправительственных организаций в Дагестане выстраивается по наиболее эффективной схеме диалога путем  проведения конференций, круглых столов и форумов некоммерческих организаций. В рамках реализации программы ежегодно проходит презентационная ярмарка «10 лучших НКО», конкурс по поддержке социально значимых проектов граждан, инициативных групп, общественных объединений и некоммерческих организаций

«Такая работа проводится и в муниципальных образованиях. Во всех 52 муниципалитетах республики успешно функционируют местные общественные палаты и женские общественные советы. При всех органах исполнительной власти Дагестана также созданы общественные советы», – добавила руководитель ведомства.

Справедливости ради, следует отметить, что сотрудники федерального Агентства, члены Коллегии Агентства не раз принимали участие в мероприятиях, проводимых и министерством, и в муниципалитетах республики, отмечая при этом их общественно-политическую значимость, высокий уровень организации, многообразие применяемых форм и методов воздействия на участников. Так что, высокая оценка Миннацу и Министру Т. Гамалей дана без всяких натяжек, а практика работы коллектива министерства может служить образцом для подражания.

dkfgjfj

Поздравляем вас, коллеги, с высокой и, безусловно, заслуженной оценкой столь важной для Дагестана, Юга России, да и всей нашей страны деятельности по достижению и сохранению межнационального мира и согласия!