Главная Новости МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ – МАТЕРИЯ ОЧЕНЬ ТОНКАЯ И СЕРЬЕЗНАЯ

МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ – МАТЕРИЯ ОЧЕНЬ ТОНКАЯ И СЕРЬЕЗНАЯ

dsfgfgj

Как мы уже сообщали А. Омаров, возглавляющий комиссию по межнациональным и  межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО, стал одним из организаторов  и принял участие  в работе  IV Северо-Кавказского гражданского форума «Архыз XXI». В работе форума приняли участие более 250 представителей некоммерческих организаций, СМИ, органов власти, а также экспертного сообщества, которые обсудили вопросы повышения эффективности работы НКО в нашем регионе.  Основная тема форума «Коммуникации в сфере НКО: Диалог с властью».

На страницах сайта комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества помещён репортаж с форума, подготовленный  помощником руководителя Союза общественных национальных организаций г. Кисловодска «Содружество» Инны Сквиренко,  которая изложила своё видение этого важного для нашего округа события. И вот, что автор репортажа увидела…

«Форум «Архыз-XXI» – это неповторимая экспертно-аналитическая площадка, целью которой является объединение усилий гражданского общества и государства в вопросе улучшения социально-экономического уровня нашего региона.

В пленарном заседании Форума «Архыз XXI» приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Андрей Галактионов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов,  глава КЧР Рашид Темрезов, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, депутат Государственной Думы РФ Геннадий Онищенко, председатель правительства Чеченской Республики Абубакар Эдельгериев, первый заместитель председателя правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, заместитель председателя правительства Ставропольского края Ольга Прудникова, первый заместитель руководителя администрации главы Республики Северная Осетия-Алания и правительства Республики Северная Осетия-Алания Виктор Ортабаев.

Особый интерес у участников вызвала панельная дискуссия на тему «Упрочение российского гражданского единства и сохранение этнокультурного разнообразия: ресурсы и опыт общественных организаций» во второй день работы форума «Архыз XXI», которая была организована для обсуждения проблем межнационального взаимодействия.

fjsdkfj

Первой свой доклад представила известный специалист в области межнациональных и межэтнических отношений, руководитель центра этнополитических исследований Пятигорского государственного университета, член совета при Губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений, профессор Майя Аствацатурова. В своем выступлении Майя Арташесовна подробно рассказала об основах российского гражданского единства, существующих проблемах и противоречиях в вопросах формирования гражданской идентичности, а также о влиянии «третьего сектора» в данных вопросах.

sdkfj

Спикером на этой дискуссии также выступил Владимир Савельев — председатель Общественного совета при комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества, руководитель Союза общественных национальных организаций г. Кисловодска «Содружество». Он выступил с презентацией и докладом на тему: «Опыт вовлечения общественных организаций Старополья в решении вопросов межэтнического взаимодействия». В своем выступлении он подчеркнул, что сферой межэтнических и межконфессиональных отношений должны заниматься люди со специальной подготовкой и образованием. Докладчик привел слова Президента РФ Владимира Путина, озвученные им 31 октября 2016 года на заседании Совета по межнациональным отношениям в Астрахани. Тогда Президент отметил, что в стране не хватает профессионально подготовленных, грамотных специалистов в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, особенно по направлению религии.»

И. Сквиренко.