Главная Новости МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЗА СКОРЕЙШЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ МИРА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ!

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЗА СКОРЕЙШЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ МИРА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ!

1

Участниками конференции стали священнослужители и многочисленные активисты религиозных организаций, учащаяся молодёжь, представители научного и экспертного сообщества Северного Кавказа.

10 3
4 5
6 7

Широко на конференции были представлены органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также федеральные и региональные общественные объединения. Так, Департамент по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента России по внутренней политике представлял заместитель руководителя Департамента А. Файзеллин, Русская Православная Церковь была представлена митрополитом  Ставропольским и Невинномысским Кириллом.  Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека представлял М. Шевченко, а Совет Ассамблеи  народов России — её председатель С. Смирнова.  Общественный Совет СКФО был представлен председателем комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям А. Омаровым, Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева — председателем правления этого объединения общественных организаций М. Мазановым и членом правления И. Гурбановымм, совет ректоров ВУЗов Ставропольского края – ректором СКФО А. Левитской. Были и другие титулованные и хорошо известные в России должностные лица и общественные деятели.

10 11
12 13
14 11

Время проведения конференции совпало с юбилеем Муфтия Ставропольского края  Мухаммада Хаджи Рахимова. Поздравляя юбиляра участники и гости желали виновнику торжеств доброго здравия неиссякаемой духовной радости многих благословенных лет и благодатного восполнения сил для успешного продолжения трудов служения людям.

20

По поручению руководства Республики Дагестан её Представитель в Ставропольском крае А. Омаров провёл процедуру награждения Мухаммада Хаджи Почетным знаком «За укрепление межнационального мира и согласия». Ценный подарок от Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева по поручению его председателя Д. Гасанова юбиляру вручил М. Мазанов.

21

Конференция была нацелена на выражение солидарности уммы России с мусульманами Ближнего Востока в борьбе против терроризма, экстремизма, иностранного вмешательства; выработку консолидированной позиции по поддержке действий России в Сирии; укрепление дружбы и сотрудничества с умеренными мусульманами ближневосточного региона в противодействии идеологии такфиризма и сектантства.

Подводя итоги конференции, есть все основания считать: основные её цели достигнуты, что нашло своё отражение в принятой резолюции.

22

Комментируя итоги конференции, А. Омаров отметил, что,   пожалуй, самым главным является то, что духовные лидеры сошлись во мнении необходимости совместными усилиями помочь Ближнему Востоку победить терроризм,  — и как предложили, а затем и настояли участники конференции, — перенять опыт Чечни в достижении национального примирения.

20«Нельзя исключать, что расцвет экстремизма, охвативший страны Ближнего Востока, может перекинуться и на Россию. Именно поэтому, действуя в Сирии, Россия спасает от экстремизма и терроризма не только Сирию и Ближний Восток в целом, но и саму себя», — отметил, в частности, председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО А. Омаров.

Он также подчеркнул, что конференция ещё раз убедительно продемонстрировала, что российские мусульмане всегда активно выступают за мирное разрешение любых конфликтов, а потому победой над ДАИШ, другими отрядами непримиримой оппозиции военное противостояние в Сирии можно и нужно остановить, и как можно быстрее.

По завершении пленарных заседаний участники форума побывают в мечетях, встретятся с молодежью, примут участие в коллективных намазах и зикрах, посетят мемориал Первому президенту Чечни Ахмату Кадырову в Грозном.

По итогам конференции в Москве состоится круглый стол для подведения итогов прошедшего мероприятия. Он пройдет в зале приемов Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Заключительная пресс-конференция участников пятигорского форума пройдёт в конференц-зале ТАСС 17 апреля.