Главная Новости МАТЕРИАЛ О РУТУЛАХ НАПЕЧАТАН НА СТРАНИЦАХ «ДАГЕСТАНСКОЙ ПРАВДЫ»
14.12.2015 г.
Предлагаем ознакомиться с публикацией совместного проекта Министерства по национальной политике и редакции газеты «Дагестанская правда» «От родового сознания — к общедагестанскому единству»

МАТЕРИАЛ О РУТУЛАХ НАПЕЧАТАН НА СТРАНИЦАХ «ДАГЕСТАНСКОЙ ПРАВДЫ»
14.12.2015 г.
Предлагаем ознакомиться с публикацией совместного проекта Министерства по национальной политике и редакции газеты «Дагестанская правда» «От родового сознания — к общедагестанскому единству»

10

Очередной материал, опубликованный в газете «Дагестанская правда» №№ 498 – 499 от 10 декабря 2015 года, посвящен рутулам.

Выпуски проекта, посвященные азербайджанцам, русским, лезгинам, кумыкам,аварцам, даргинцам, лакцам, табасаранам, ногайцам и агулам, публиковались в главной республиканской газете ежемесячно с начала года.

Историко-этнографическая справка «Рутулы в дагестанском историческом процессе» подготовлена доктором филологических наук, профессором ДГУ Светланой Махмудовой. В справке содержится богатая информация о становлении рутулов, быте, традициях, известных представителях рутульского народа, его вкладе в развитие Дагестана.

В газете опубликована статья Тагират Гасановой о ректоре Дагестанского государственного технического университета Тагире Исмаилове. Она рассказывает о герое статьи – успешном исследователе и руководителе, выдающемся ученом, который внёс серьезный вклад в развитие науки в области изучения полупроводниковых термоэлектрических устройств и протекающих в них электро- и теплофизических процессах.

О директоре Рутульской школы им. И. Гусейнова Ямудине Таибове написала Сабина Исрапилова. Мудин Таибов сегодня – единственный кандидат наук в сфере образования района. В 2009 году он защитил диссертацию на тему: «Становление и развитие этнокультурной школы у младописьменных народов Дагестана (на примере рутулов)». Краеведение – не просто его хобби, скорее – образ жизни, и свою трепетную, безудержную любовь к Рутулу Ямудин Гайсидинович передает детям.

Журналист Айшат Тажудинова рассказала об Уполномоченом при Главе республики по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаевой, ее отношении к родной земле и семье.

О выдающемся человеке, ветеране войны и труда Халике Шахбанове говорится в статье «На фронт – вместо погибшего брата». В 1943 году Х. Шахбанов не раз обращался к райвоенкому с просьбой направить его в армию вместо погибшего старшего брата. Отвечали, что не подходит по возрасту. Но юноша решил добиться своего – достал документ о том, что год рождения у него 1925-й.  22 июня 1944 года он уехал на фронт. С тяжелым ранением, потеряв правый глаз, Х. Шахбанов вернулся в Рутул и продолжил работать на благо родины. Общий трудовой стаж ветерана войны и труда – более 50 лет.

Магомед Алиев посвятил свою статью самому титулованному тхеквондисту России Сейфулле Магомедову.

По мере обработки информации, размещённой на страницах республиканской газеты, редколлегия сайта разместит его и на своих страницах.