Главная Новости МАСЛЕННИЦА 2017: ПРАЗДНУЕМ ВМЕСТЕ!

МАСЛЕННИЦА 2017: ПРАЗДНУЕМ ВМЕСТЕ!

dfgdfs

Приближается славянский традиционный праздник Масленица, отмечаемый в течение недели, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. В нынешнем году Масленица выпадает на последние дни февраля, с 20 по 26 февраля.

 

Как праздновать

В русской культуре встречаются разные названия масленичной недели: мясопустной ее называют за воздержание от мясных продуктов, сырной — за обилие сырных продуктов, которые присутствуют в масленичных угощениях, а непосредственно масляной — за обилие масла, которым хозяйки щедро сдабривают румяные блины.

Размах народных гуляний на Масленицу напрямую связан с поверьями: в старину считалось, что смех и веселье в эту неделю принесут изобилие и благополучие в дом, потому веселиться полагалось как можно больше.

fgkjfkj

 Живописное полотно советского художника Александра Брусилова. «Масленица»

 

В селах на Масленицу сжигали чучело Масленицы, устраивали кулачные бои, ели блины на скорость, лазали на столб за призами, купались в проруби и боролись с медведями.

fdkgjjfg

Живописное полотно русского художника Валерия Сырова. «Ярмарка в Здемирово»

 

Главным же атрибутом Масленицы являются блины.

fgkjfjg

Живописное полотно русского художника Юрия Володина. «Масленица»

 

Про чучело добавим, что сжигали соломенное чучело, олицетворяющее зиму и прошлогодний иссякший урожай в последний день недели. Пепел от Масленицы рассеивали по полям. Масленица заканчивалась уборкой: чистили всю посуду, сжигали остатки пищи, ничего не оставляли на новый день. Для верующих наступало время Великого поста.

dgkjfj

Живописное полотно русского художника Евгения Штырова. «Масленица на Илагином острове»

Основные требования к данному празднику:

Главное правило – отсутствие в рационе этой недели мясных продуктов. Разрешается употреблять молочные продукты и рыбу. На протяжении всей недели пекутся блины. Есть нужно столько, сколько хочется, потому что еда в эти дни является особой формой жизни.

kgjfdkjgk

Блины — это главное масленичное блюдо, которое в обязательном порядке должно стать основным на праздничном столе у каждой хозяйки. Многовековые традиции празднования Масленицы дали нам сотни рецептов блинов и блинчиков, приготовить которые под силу каждому.

Классические масленичные блины пекут на молоке и белой пшеничной муке, но это не мешает вам попробовать оригинальные рецепты на воде, кефире или сыворотке, с добавлением овсяной, ржаной или гречневой муки. У каждой хорошей хозяйки под рукой есть фирменный рецепт масленичных блинов, который отличается как рецептурой теста, так и способом приготовления начинки.

Традиционно на Руси ели блины с большим количеством масла и сметаны, однако начинка из грибов или семги была не менее популярна в последнюю перед Великим постом неделю. Попробуйте дополнить масленичное блюдо красной или черной икрой, вареньем или джемом, свежими фруктами или экзотическими овощами — уверены, ваши домочадцы с удовольствием отведают самые вкусные блины, приготовленные вашими руками.

dkgjfkgj

На праздник было принято ходить в гости, а также приглашать к себе, чествуя друзей вкусными блинами и прочими угощеньями.

Принято устраивать гулянки и веселиться до упаду.

fkgjfkj

Отметим, что в христианском церковном календаре как такого названия праздника как Масленица не существует. Название это взято из простонародья, а последняя подготовительная седмица к Великому Посту- это Сырная седмица. То есть, празднование Масленицы (Сырной седмицы) начинается в последнюю неделю перед Великим Постом, и заканчивается Прощеным воскресением. Так же стоит отметить, что под седмицей понимается одна календарная неделя. Людям верующим, которые соблюдают пост, во время Сырной седмицы запрещается принимать  в пищу мясо, а вот молоко, яйца, сметану, пока еще можно употреблять, в том числе и блины.