Главная Новости МАГОМЕДАЛИ МАГОМЕДОВ УДОСТОЕН ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАГРАДЫ, СТАВ ОБЛАДАТЕЛЕМ ЕЁ СИМВОЛОВ ЗА № 1

МАГОМЕДАЛИ МАГОМЕДОВ УДОСТОЕН ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАГРАДЫ, СТАВ ОБЛАДАТЕЛЕМ ЕЁ СИМВОЛОВ ЗА № 1

dgvjdrl

На дагестанской земле, родившей много талантливых людей, безусловно, есть и будут люди, достойные возглавить республику. Однако все же думается: быть главой такой республики, как наша малая родина, а тем более лидером ее народа, не каждому по плечу, ибо ответственность за судьбу Дагестана в нынешние времена особенно тяжела. К тому же качества и авторитет руководителя не даются вместе с должностью, а зависят от конкретного человека.

Таким человеком всегда был и остается Почетный Председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедович Магомедов. Он человек масштабный, личность общероссийского уровня, человек, который произносил твердое слово тогда, когда речь шла о сохранении целостности нашего государства.

Он заслужил признательность народа за одно только то, что не допустил величайшей трагедии – вовлечения Дагестана в войну, многое сделал для сохранения нормальных взаимоотношений между нашими народами.

dslghdfklj

Только ему удалось предотвратить беду, навалившуюся на дагестанцев в мае 1998 и августе 1999 годов и едва не разрушившую все то, чем мы, дагестанцы, гордились долгие годы. А гордились мы и продолжаем гордиться веками накопленными уникальными, бесценными сокровищами – дружбой и братскими отношениями между нашими народами, святыми традициями, переданными нам нашими предками.

После трагических 90-х годов выросло и уже становится на крыло новое поколение дагестанцев. Очень многим молодым людям невдомёк что же было и как в Дагестане была спасена целостность России, как была предотвращена кровавая бойня на Юге страны. Слышали, кое-что читали: были брожения, были неурядицы, была смута…

Так знайте же, если в большинстве субъектов Федерации в то время было противостояние лишь по линии «коммунисты — демократы», то в Дагестане свои программы выдвинули несколько национальных и исламских движений. Одни требовали суверенитета и отделения от России, другие — федерализации республики, третьи — провозглашения исламской республики, четвёртые — возвращения коммунистической системы, а пятые — строительства демократической республики в составе России.

Нападение боевиков Радуева на Кизляр, проникновение чеченских боевиков на территорию Ботлихского и Цумадинского районов, требование радикалов установить в республике исламское государство, активизация национальных движений, митинги, захват вооруженными мятежниками здания Госсовета 21 мая 1998 года...

А ещё рядом своим чередом шла жизнь простых людей. Бюджета в республике практически не было, никто не собирал налоги, полки магазинов опустели, предприятия закрывались. Так называемые национальные движения требовали власти. Каждый день на площадях кипели страсти, проводились митинги. Митингующие кричали о выходе из состава России, одно слово звучало: «долой, долой!»

Вот в этих условиях нужно было, прежде всего, обеспечить людей хлебом, продуктами, предметами обихода, всем тем, чего как раз и не хватало. Власти вынуждены были ввести карточную систему распределения продуктов и товаров.

А ещё были угрозы физического устранения руководителей разных уровней, в том числе и Главы республики. Даже зная о том, что захватившие здание Госсовета хотят его физического устранения, Магомедали Магомедович пошел на встречу с обезумевшей толпой впереди, а за ним все правительство. Он не боялся. Твердо шел. Против вакханалии. В лоб. Для этого нужно было обладать большим мужеством и авторитетом.

Всё это под руководством Магомедали Магомедовича Дагестан преодолел.

Буквально накануне, в День народного единства  В.В. Путин в торжественной обстановке вручил М.М. Магомедову премию Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации. Магомедали Магомедович стал первым её Лауреатом.

Наряду с Дипломом Лауреата М.М. Магомедову были вручены:

 dfklhgjk

kdfgjk

Согласно Указу Президента Российской Федерации церемония  торжественного  вручения  премии Президента Российской Федерации  за  вклад  в  укрепление  единства российской нации проводится ежегодно, начиная с нынешнего, с 2016 года.

По этому же Указу, премия является высшим признанием заслуг граждан Российской Федерации, осуществляющих деятельность по укреплению единства российской нации, перед обществом и государством и, что показательно, — ежегодно  она присуждается только одному соискателю.

Наша справка:

dgkjhkjМагомедали Магомедович Магомедов родился 15 июня 1930 года в селении Леваши Левашинского района Дагестанской АССР в семье горских тружеников. Базовое образование – педагог. В последующем окончил Дагестанский сельскохозяйственный институт. Государственный и политический деятель. С января 1979 года Магомедали Магомедов начал работать в Правительстве Дагестана. С 1990 по  2006 г.  возглавлял Республику Дагестан. Кавалер орденов Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, «Знака Почета», «За заслуги перед Отечеством» I и III степеней. 25 мая 2015 г. в канун 85-летия Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Магомедали Магомедовича орденом Александра Невского.

 

От имени землячества дагестанцев на Ставрополье поздравляем Магомедали Магомедовича с высокой оценкой личного вклада в историю России.

Признавая несомненные заслуги перед Отечеством, выражаем Вам Магомедали Магомедович, глубокое уважение и искреннее почитание. Убеждены, что Ваша жизнь, Ваше беззаветное служение народу — пример подражания для многих поколений россиян.

Желаем здоровья, долголетия!

Председатель Культурного центра
народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева
Д.Н. Гасанов
Почетный Председатель
Культурного центра народов Дагестана в
Ставропольском крае им. М. Гусаева,
Представитель Республики Дагестан в
Ставропольском крае
А.М. Омаров
Председатель правления
Культурного центра народов Дагестана в
Ставропольском крае им. М. Гусаева
М.М. Мазанов
Председатель совета старейшин
при Культурном центре народов Дагестана в
Ставропольском крае им. М. Гусаева
Академик
И.С. Исмаилов
Председатель Ставропольской региональной
молодёжной организации народов Дагестана
М. Кимбаров