Главная Новости КНИГИ М. ИБРАГИМОВОЙ НА КНИЖНОМ ФЕСТИВАЛЕ «КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ»

КНИГИ М. ИБРАГИМОВОЙ НА КНИЖНОМ ФЕСТИВАЛЕ «КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ»

dsofjo

31 мая с.г. издательство «Белый город», участвующее в международном фестивале книги, представит в качестве одного из основных продуктов своего книгоиздания — собрание сочинений Мариам Ибрагимовой в 15 томах и авторский проект «Мариам: Талант соединённый с мужеством».

Ранее мы уже сообщали, что к 100-летию со дня рождения дочери дагестанского народа Мариам Ибрагимовой выпущено в свет её творческое наследие в 15 томах – романы, повести, рассказы, очерки, публицистика, стихи, поэмы.

sdfsdoj

Появление этого собрания сочинений – вклад в сокровищницу народной мудрости всей многонациональной России. Благодаря таким изданиям мы можем не только познавать историю, культуру наших народов, но и воспитывать молодежь на творчестве наших бесконечно талантливых земляков, среди которых особое место занимает Мариам Ибрагимова.

Собрание сочинений стало духовным достоянием тех, ради кого Мариам прошла свой великий, многотрудный и богоугодный путь.

Профессию врача Мариам пронесла по жизни, как святыню. И столь же свято было её другое призвание – литературная деятельность. Все дарования автора: врача-исследователя и историка, писателя и журналиста, художника и поэта, её идеалы, гражданская позиция и высоконравственные качества отразились в романах, повестях, стихотворениях и поэмах.

Произведения наполнены искренностью, мужеством, преданностью и прямотой. В них органично переплетаются история и духовные традиции Кавказа и России.

О творчестве Мариам Ибрагимовой будет рассказано в презентации собрания сочинений, в которой в качестве участников примут участие Заместитель руководителя администрации Президента России М. -С. Магомедов, члены Совета Федерации И. Умаханов, М. Афанасов, Депутаты Государственной Думы Российской Федерации  Г. Сафаралиев, А. Магарамов, М. Гаджиев, судьи Конституционного суда Г. Гаджиев, Н. Бондарь, Полномочный представитель Дагестана на Ставрополье А. Омаров, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, члены Общественной палаты, представители творческой интеллигенции и землячества дагестанцев в г. Москве, студенчество московских ВУЗов.

Презентация будет сопровождаться видеосюжетами. Прозвучат отрывки из её произведений.