Главная Новости К ЮБИЛЕЮ ОДНОГО ИЗ ПЛЕЯДЫ СОЗИДАТЕЛЕЙ ДАГЕСТАНА – В.С. ПАЛАМАРЧУКА
Общественность Дагестана, представители землячества дагестанцев на Ставрополье широко отметили юбилей одного из самых известных людей республики – Вячеслава Степановича Паламарчука

К ЮБИЛЕЮ ОДНОГО ИЗ ПЛЕЯДЫ СОЗИДАТЕЛЕЙ ДАГЕСТАНА – В.С. ПАЛАМАРЧУКА
Общественность Дагестана, представители землячества дагестанцев на Ставрополье широко отметили юбилей одного из самых известных людей республики – Вячеслава Степановича Паламарчука

1

Есть такая русская поговорка, не раз воспроизводившаяся Буниным, Далем, Михельсоном, Шолоховым…: «Где родился, там и пригодился». Несметное количество раз она проговаривалась теми, кто, окончив ВУЗ или техникум, стремился вернуться к родному очагу и служить Отечеству на малой родине.

Так случилось и с Вячеславом Степановичем — выпускником средней школы № 20 (5) г. Кизляра, который после окончания Московского технологического института пищевой промышленности вернулся в Кизляр и с этим городом связал всю свою дальнейшую жизнь.

Работал на предприятиях пищевой промышленности, в партийных и советских органах. В ноябре 1985 года избран Председателем исполкома городского Совета народных депутатов, в 1990 году Народным депутатом Верховного Совета ДАССР, а в 1994, 1998, 2002г.г. — Членом Государственного Совета Республики Дагестан.

В 1993 году был назначен главой Администрации города Кизляра, а в 2005-ом стал Председателем Собрания депутатов, Главой городского округа.

Находясь на посту Главы города более 20 лет, он активно разрабатывал и реализовывал программы комплексного социально-экономического развития города. Сегодня это промышленный и культурный центр Северного Дагестана. При его непосредственном участии были введены производственные площади с новыми технологическими процессами на промышленных предприятиях. Умелые поиски источников финансирования позволили сдать более 76 тысяч квадратных метров жилой площади или более 1300 квартир, построить 2 школы, еще к двум сделать пристройки, открыть библиотеку, 4 детских сада, родильный дом, ввести в строй учебный корпус педагогического колледжа и ряд других объектов. По инициативе и при активном участии Паламарчука В.С. был подведен в город и регион магистральный газопровод, укреплена материальная база железнодорожного транспорта, получила дальнейшее развитие связь с учетом введения АТС на 7000 номеров. Завершена полная газификация города и закончено строительство первой очереди новых водозаборных сооружений. В последние годы активно решается одна из основных проблем города — реконструкция очистных сооружений, сдан в эксплуатацию 102-квартирный жилой дом. Только за последние 8 лет экономический потенциал города возрос более чем в 5,6 раза.

2 3 4

Вячеслав Степанович хорошо знаком и на Ставрополье.

5

В своё время он инициировал реализацию целевой программы поддержки Кизлярского отдела Терского казачества, поддержки русской культуры, сохранения в этнической структуре города русских.

6

Он настойчиво выступал за подписание договора о братских связях и взаимовыгодном сотрудничестве между Республикой Дагестан и Ставропольским краем. Он является одним из подписантов Договоров о побратимских связях г. Кизляра с г. Будённовском, г. Кизляра с г. Железноводском. Этим и объясняются его регулярные визиты на Ставрополье, общение с руководителями региона и муниципальных образований.

7

Особым уважением пользуется Вячеслав Степанович у землячества дагестанцев на Ставрополье. Он активно поддерживал этнический актив, не допустивший раскола дагестанцев и создания этнокультурных организаций по национальному признаку, он непременный участник всех значимых общественно-массовых событий.

8

Его совет, его поддержка деятельности Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева, местных этнокультурных организаций, образованных в муниципальных образованиях края, всегда важны и принимаются с благодарностью.

9

Приведём одну из подробностей, говорящую о его служении Отечеству, о плодотворности работы и исключительной скромности юбиляра. Мало кто знает, а может за чередой событий и не помнит, что Вячеслав Степанович один из тех, кто организовывал оборону Кизляра, подвергшегося нападению чеченских боевиков, что за ним упорно охотились боевики, что он был объявлен личным врагом главаря бандподполья на Северном Кавказе Ш. Басаева. Но не дрогнул, не бежал в спокойные регионы страны, не отправил за пределы города семью. Вот они: гражданская позиция, смелость и твёрдость характера, достойные мужчины.

10Вячеслав Степанович не носит орденские планки, редко надевает заслуженные ордена и медали. В архиве нам с трудом удалось найти его фотографию с небольшой частью заслуженных наград. А на этот, как иногда говорят, «иконостас» стоит посмотреть: активную трудовую, общественную и политическую деятельность награжден в 1995 г. Орденом «Почета», в 1997 г. — медалью «850 лет городу Москве»…

11В 2000 году за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга по защите конституционного строя Республики Дагестан награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и именными золотыми часами от Президента Российской Федерации Путина В. В., также награжден в 2001 г. Орденом «Святого Сергия Радонежского».

Имеет почетные звания «Заслуженный работник государственной службы Республики Дагестан», «Почетный железнодорожный строитель Российской Федерации». В июле 2008 года активная деятельность Паламарчука В. С. по реализации приоритетных национальных проектов в г. Кизляре отмечена Дипломом 1 степени Всероссийского форума-совещания «Опыт реализации нацпроектов в малых городах России».

Указом Главы Республики Дагестан от 10 марта 2016 г. № 61 В.С. Паламарчук награждён орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».

Словом, жизнь Вячеслава Степановича достойна подражанию!