Главная Новости К ОТКРЫТИЮ Х-го МОЛОДЁЖНОГО МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ФОРУМА

К ОТКРЫТИЮ Х-го МОЛОДЁЖНОГО МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ФОРУМА

dgdsdf

В Духовном управлении мусульман Ставропольского края состоялась деловая встреча представителей Ставропольского муфтията и Ставропольской и Невинномысской Епархии Русской Православной Церкви с обсуждением концептуальных вопросов проведения летом этого года Х-го молодежного православно-мусульманского форума.

Как и в прошлые годы, форум ориентирован на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия в молодежной среде, воспитание доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия Ставрополья, Северного Кавказа и в целом России. В программу будут включены мероприятия, нацеленные на личностное развитие участников. Также в программу будут включены встречи с известными религиозными, политическими, спортивными и общественными деятелями, дискуссионные площадки.

dgfsddf

Вопросы согласования общего замысла и некоторые организационные моменты  от Ставропольской Епархии решали атаман Михайловского станичного казачества Андрей Воронцов и  зампредседателя отдела по делам молодежи Ставропольской Епархии Андрей Штанько. Муфтият на встрече представляли  заместитель Муфтия Аслан Шаманов и советник Муфтия Магомед Исламов.

Сбор молодёжи пройдёт в форме молодежного православно-мусульманского лагеря. Лагерь планируется открыть с 17 июля. Всего в нём будет собрано около ста подростков, примерно в равной пропорции представляющих Ислам и Православие.

Из интервью атамана А. Воронцова корреспонденту И. Мусаеву стало известно, что к развёртыванию межконфессиональной дискуссионной молодёжной площадки проявили интерес и управленческие структуры края, в том числе, и Глава региона В. Владимиров, что говорит о социальной значимости инициатив, реализуемых священнослужителями и структурами гражданского общества.

Как показывает предыдущий опыт, организация совместного проживания молодых адептов Ислама и Православия, информирование молодых людей об особенностях религиозных обрядов у христиан и мусульман, проведение общего досуга православной и мусульманской молодежи играют позитивную роль в последующей жизни участников лагеря. Организация совместной жизни помогает молодежи подружиться, лучше понять обычаи и культурные особенности друг друга, что, в конечном итоге, позитивно сказывается на сохранении, укреплении межнационального и межконфессионального мира и согласия.