Главная Новости К ИТОГАМ ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА

К ИТОГАМ ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА

sdfhdioj

На Ставрополье в рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков народов Дагестана среди членов дагестанского землячества проведён тотальный диктант. Его участниками стали молодые люди в возрасте до 30 лет, постоянно проживающие на территории Ставропольского края.

Наибольшее количество диктантов (более 63%) написано на даргинском, аварском и агульском языках, что объективно продиктовано высокими долями носителей языка в структуре дагестанского землячества Ставрополья.

Надо сказать, что сам по себе диктант стал ещё одним подтверждением того, что и Представительство Республики Дагестан в Ставропольском крае, и Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева уделяют достаточно много внимания проблемам сохранения, развития и интеграции дагестанской культуры и языков в ставропольском социуме, является одним из приоритетов в их деятельности. Достаточно вспомнить о проведении Дней культуры Дагестана на Ставрополье, Дней литературы народов Дагестана,  пополнение и формирование фондов библиотек в городах, сельских поселениях с компактным проживанием дагестанцев книгами и периодикой на языках народов Дагестана, организацию выставок-презентаций книг на языках народов Дагестана в период проведения значимых культурно развлекательных региональных и межрегиональных мероприятий (дни городов, районов, праздников национальных подворий и т.п.).

Проанализировав итоги диктанта правление Культурного центра сделало ряд неутешительных выводов. Отмечено, что современная этноязыковая ситуация в Землячестве складывается таким образом, что с одной стороны отмечается рост числа граждан, не владеющих родными языками, нарастание проявлений нигилизма по отношению к родной языковой среде, её сужение даже на уровне семейно-бытового употребления. Другая сторона проблемы – отсутствие необходимых методических материалов, инструментов, обеспечивающих возможности стимулирования институтов национально-культурных автономий, семьи, объединений творческой интеллигенции и литераторов, журналистов, бизнес элиты к активному участию в работе по повышению интереса к изучению и сохранению национальных культур, интенсивной пропаганде и популяризации родных языков.

Эти выводы и предложения по совершенствованию работы в области пропаганды национальных культур, сохранению языков, придания нового импульса развитию всей этнокультурной и языковой сфере землячеств направлены руководству Республики Дагестан.