Главная Новости К ИТОГАМ РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКИ В ПЯТИГОРСК

К ИТОГАМ РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКИ В ПЯТИГОРСК

14-328x300

malik-pyatigorskНа встрече с заместителем директора по научной работе Юридического института ПГЛУ, руководителем Северо-Кавказского научно-образовательного центра политико-правовых проблем, Академиком АМАН, профессором, доктором юридических наук Л. Тхабисимовой были обсуждены вопросы практической повышения электоральной активности молодежи и правовой грамотности в области избирательного права в преддверии выборов 2016 года.

В ряд практических мер молодёжного актива была включена межрегиональная научно-практическая конференция, инициированная в рамках молодёжного проекта (автор Е. Сурхаев), на которой будут обсуждены, в том числе и вопросы, применения эффективных методов влияния на ход предвыборной кампании и самого избирательного процесса.

В ходе встречи была достигнута договорённость, что к подготовке и проведению конференции (22 апреля, г. Пятигорск) подключится и Северо-Кавказский Центр избирательного права и процесса.

На встрече с профессорско-преподавательским составом кафедры истории и теории государства и права Пятигорского государственного лингвистического университета молодёжные лидеры подняли вопрос о включении представителей молодёжных организаций народов Дагестана в мониторинговую группу, действующую на направлениях анализа предпочтений юношей и девушек Северо-Кавказского региона для работы в ходе избирательной кампании осенью 2016 года.

kimbarov-surhaev-pyatigorskС участием доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин, кандидата философских наук, доцента М Бишеновой были уточнены некоторые документы, применяемые для определения электоральной активности молодежи и её правовой грамотности в области избирательного права в преддверии выборов 2016 года.

Теперь они, безусловно, помогут в работе по выявлению мнения молодежи к избирательному процессу. Опираясь на итоги намеченного к проведению исследования, молодёжные активисты смогут выяснить некоторые причины пассивного отношения юношей и девушек к процессу выборов и определить эффективные методы влияния на ход предвыборной кампании и самого избирательного процесса.

surhaev-vibor-za-namiНа встрече с сотрудниками аппарата Полномочного представителя Президента России в СКФО Г. Сурхаев презентовал реализуемый проект «Выбор за нами». В ходе встречи ему было указано на безусловно сильные стороны проекта и на проблемные вопросы, требующие дополнительного осмысления и соответствующей доработки. Советник Департамента внутренней политики полпредства СКФО, ответственный Секретарь Совета по молодежной политике при Полпреде президента РФ в СКФО Г. Гуров, проявив неподдельный интерес к проекту, заверил Г. Сурхаева в его организационной, методической и информационной поддержке.

На этой встрече также были обсуждены некоторые практические вопросы подготовки к проведению Всекавказского молодёжного форума «Машук 2016».

В правлении национально-культурной автономии народов Дагестана в регионе Кавказских Минеральных Вод с участием в обсуждении проблем члена правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им М. Гусаева М. Рашидова к обсуждению были приняты вопросы  вовлечения молодежи г. Пятигорска в социальную практику и ее информирования о потенциальных возможностях развития, поддержки инициативной и талантливой молодежи, интеграции молодых людей, и в первую очередь студенчества, в социокультурное пространство города.

kimbarov-surhaev

По оценке председателя региональной молодёжной организации народов Дагестана  в Ставропольском крае М. Кимбарова, поездка была результативной, во многом обеспечивающей реализацию задуманного с привлечение к этому процессу значительных сил, в том числе, руководителей региона и возглавляемых ими управленческих структур.

— Немаловажным является и то, что нам удалось обратить внимание на нашу деятельность представителей научного сообщества и получить от них согласие на организационную и методическую поддержку при проведении молодёжным активом общественно значимых мероприятий, — сказал он в заключение.