Главная Новости К ИТОГАМ ФЕСТИВАЛЯ КУЛЬТУР НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА «СКФО: ДОМ ДРУЖБЫ».
(Из материалов Управлений по информации и связям с общественностью СКФУ, СГМУ, СГАУ)

К ИТОГАМ ФЕСТИВАЛЯ КУЛЬТУР НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА «СКФО: ДОМ ДРУЖБЫ».
(Из материалов Управлений по информации и связям с общественностью СКФУ, СГМУ, СГАУ)

1

Почти две недели на ВУЗы Ставропольского края было обращено внимание общественности Юга России, что было связано с проведением Третьего, уже ставшего традиционным, Фестиваля культур народов Северного Кавказа «СКФО: Дом дружбы».

По замыслу организаторов фестиваля главная его цель заключается в популяризации идей межнационального мира и согласия, в формировании у студенчества культуры межнационального общения, в знакомстве студентов с историей Кавказа, поддержке национальных культур и укреплении творческих региональных связей в области народного творчества.

2 3 4

Нынешний фестиваль открылся на базе Северо-Кавказского федерального университета историко-географическим квестом «Ставрополь, воспетый классиками». Участники этого этапа помимо испытаний на ловкость, сообразительность сдавали своеобразный экзамен на знание творчества писателей Северного Кавказа. Нововведением этого   года стал, положенный в основу игры «принцип клада»: в течение всего квеста ребята получали подсказки, которые привели их к главному призу – собраниям сочинений российских классиков. Завершились состязания ярким танцевальным флеш-мобом.

А уже на следующий день в университете развернулась ярмарка ремесел. Гостям мероприятия активистами этнокультурных молодёжных объединений были представлены изделия местных мастеров народных промыслов, раритеты, а также сохранившиеся в домашнем скарбе старинная утварь, народные музыкальные инструменты, самодельные игрушки, украшения, посуда, живописные полотна самодеятельных художников.

В рамках выставки каждый мог поучаствовать в многочисленных мастер-классах по рукоделию, квиллингу, декупажу, ниткографии, акриловой росписи, познакомиться с другим удивительным техниками. Желающих сделать своими руками оригинальные сувениры на память среди студентов оказалось немало. Пока одни лепили из теста забавные фигурки казаков и горцев, другие увлеклись изготовлением лоскутной славянской куклы-оберега. Сладкоежки столпились возле мастериц поsweet-дизайну, которые старательно сворачивали из гофрированной бумаги и шоколадных конфет необычные «сладкие» букеты. Не отставал от девушек и сильный пол: умело управляясь с иголкой и ниткой, ребята делали объемные куклы в стиле лоскутного мастерства, а в другом конце зала из толстой пряжи плели коврики. С удовольствием ребята не только корпели над поделками, но и соревновались в знании поговорок и пословиц Северного Кавказа, а также пробовали свои силы в произношении заковыристых скороговорок.

Продолжился фестиваль «СКФО: Дом дружбы» парадом национальных подворий. Дагестанская выставка демонстрировала самые разнообразные роскошные издания различной направленности – биографии известных людей и сборники мудрых фольклорных изречений, историю литературы многонационального Дагестана, сборники сказок для детей, ориентированных на изучение родного языка.

А рядом с интеллектуальным пиршеством были развёрнуты столы мастериц кулинарных дел.

5 7 6

Кстати, не обошел фестиваль стороной и общежития СКФУ: в рамках «СКФО: Дом дружбы» здесь прошел «Карнавал национальной кухни». Ребята представили на суд жюри национальные блюда народов, проживающих на территории Ставропольского края и республик Северного Кавказа, а также Украины, Азербайджана, Грузии, Ливии, Ирана, Сирии, Таджикистана, Узбекистана, Армении и Анголы. Студенты поразили гостей праздника не только изысканностью и ассортиментом предложенных яств, но и их презентациями: они исполняли национальные танцы и песни, рассказывали об обычаях своего народа.

Познакомиться с кавказской кухней учащиеся могли и в студенческих столовых. На протяжении нескольких дней помимо всеми любимых хачапури и всевозможной выпечки, повара вузов предлагали ребятам попробовать немало первых и вторых национальных блюд.

С триумфом на концертных площадках прошли концерты фольклорного творчества под девизом: «Хоровод дружбы». Их участники постарались представить культуру своего народа через костюмы, пластику, творчество. Номера слились в единый многонациональный хоровод и молодые люди почувствовали себя единым целым: гражданами России.

8 9 10

Много впечатлений осталось у ребят и от турнира «Богатырская сила». Здесь участники могли попробовать свои силы в традиционных забавах народов Кавказа. Юноши по традиции поспешили посоревноваться в метании камня и битве на «мечах», а девушки с азартом метали обручи и с завязанными глазами разбивали горшочки. Не меньше желающих было столкнуть соперника с узкого бревна мягким молотом и пострелять из лука и оружия для пейнтбола.

11 12 13

Любители более спокойных игр смогли поучаствовать в брейн-ринге «Мой Кавказ». В турнире приняли участие 28 команд учебных учреждений Ставрополя. Ребятам предстояло ответить на вопросы не только на общую эрудицию, но и на знание культуры и традиций народов Северного Кавказа. И, как показала игра, ребята неплохо знают историю и фольклор республик региона. А окунуться в удивительный мир поэзии участники фестиваля смогли в Литературной гостиной, посвященной образу Кавказа в поэзии поэта и прозаика Виктора Бокова.

Центральным мероприятием фестиваля культур народов Северного Кавказа «СКФО: Дом дружбы» стал Межрегиональный форум «Традиционные духовно-нравственные и культурные ценности народов Северного Кавказа как цивилизационная основа для укрепления единства российской гражданской нации». В центре внимания его участников – представителей вузов всех республик, входящих в СКФО, а также четырех федеральных университетов (Северо-Кавказского, Казанского, Уральского и Южного) и учебных учреждений г. Ставрополя – оказалось укрепление национального единства страны.

14 15
16 17

Две секции форума – «Укрепление единства Российской гражданской нации как приоритет государственной молодежной политики на Северном Кавказе» и «Роль традиционных духовно-нравственных и культурных ценностей народов Северного Кавказа в воспитании студентов как граждан единой многонациональной России» — дали студентам возможность высказать свои соображения по заявленным тематикам. За время работы форума был выработан проект его резолюции, куда вошли все основные идеи его участников.

18

Завершился фестиваль «СКФО: Дом дружбы» грандиозным гала-концертом. Сотни студентов и гостей г. Ставрополя стали участниками большого праздника культур народов Северного Кавказа: лучшие творческие коллективы Северо-Кавказского федерального университета, вузов Ставрополя и республик СКФО продемонстрировали свое мастерство.

19

Главное, что все участники фестиваля, готовя мероприятия и участвуя в их проведении, в очередной раз убедились, что СКФО – большой дом дружбы.