Главная Новости ИСЛАМ ЯХЬЯЕВ: МОЯ ПОЗИЦИЯ
26.02.2016 г.
Диаметрально противоположные суждения политических деятелей и маститых экспертов, идеологическая неразборчивость некоторых моих ровесников волей – неволей подводят к раздумьям на тему каково же место России в мире – какой должна быть эффективная внешняя политика страны в нестабильной обстановке?

ИСЛАМ ЯХЬЯЕВ: МОЯ ПОЗИЦИЯ
26.02.2016 г.
Диаметрально противоположные суждения политических деятелей и маститых экспертов, идеологическая неразборчивость некоторых моих ровесников волей – неволей подводят к раздумьям на тему каково же место России в мире – какой должна быть эффективная внешняя политика страны в нестабильной обстановке?

1

Россия – это сакральное, спрессованное историей и общностью судеб единение стран и народов. Из глубокой древности до дней сегодняшних протекает сплетение каждого из них с этой великой державой. В историческом контексте не столь уж важно, что объединяет и сплачивает нас: то ли братские отношения или отношения не очень доброжелательные. Мы богаты своей историей, своей культурой и традициями, своим многонациональным и разно конфессиональным составом.

Россия богата людьми: правителями и военноначальниками, учёными и деятелями культуры и искусства, рабочим людом и защитниками земли русской, всеми теми, кто составляет золотой фонд Отечества.  Наши деды вместе воевали за целостность страны, шли в окопы, в которых не зависимо от национальной принадлежности и вероисповедания называли друг друга братом.

В столь недалёком прошлом с концертных площадок, в теле- , радиоэфире этому многовековому единству Руси звучал ныне призабытый панегирик русского поэта Михаила Ножкина, композитора – еврея Давида Тухманова и исполнителя – цыгана Николая Сличенко «Я люблю тебя РОССИЯ». Вот, где наши скрепы, вот наша национальная идея!

Я люблю тебя, Россия,
Дорогая наша Русь.
Нерастраченная сила,
Неразгаданная грусть.
Ты размахом необъятна,
Нет ни в чём тебе конца.
Ты веками непонятна
Чужеземным мудрецам.
Сколько раз тебя пытали,
Быть России иль не быть,
Сколько раз в тебе пытались
Душу русскую убить...

Но нельзя тебя, я знаю,
Ни сломить, ни запугать.
Ты мне — Родина родная,
Вольной волей дорога.
Ты добром своим и лаской,
Ты душой своей сильна.
Неразгаданная сказка,
Синеокая страна.
Я б в берёзовые ситцы
Нарядил бы белый свет.
Я привык тобой гордиться,
Без тебя мне счастья нет!

 

Свято веруя в божественное предназначение России и её особую историческую миссию, считаю, что твёрдость внешнеполитической позиции моей страны должна основываться на воле миллионов людей, на общенациональном единении, на поддержке ведущих политических и общественных сил. Нам важно и впредь сохранять непоколебимую консолидацию общества, чтобы решать задачи, которые до боли остро встали перед человечеством, которые страны и народы адресуют России.

Внешняя политика эффективно определяется в уровне поддержки этой политики народом.  Пока осуществляется такая политика, политика с позиции добра, с позиции наших национальных ценностей, политика, которая отвечает укреплению суверенитета и направлена на соблюдение интересов, прежде всего граждан нашей страны, но не в ущерб гражданам других стран, Россия будет соответствовать своему высшему предназначению.

Мы не собираемся никого наказывать, заставлять или принуждать, как бы нас не провоцировали и не понуждали к этому.

Не смолчали же на провокацию Турции, сбившей самолёт ВКС России, но повели себя взвешенно и ответственно. Россия не повелась и на последние провокации англосаксов, попытавшихся вывести нас из себя, публикуя и распространяя по миру что-то невероятное и несуразное. Проявив спокойствие, руководство нашей страны не дало реализовать до конца чудовищный по своей сути и абсурдный по своему содержанию план по привлечению украинцами в «союзники против России» террористического интернационала со всего мира.

В этой связи нельзя не вспомнить вспомнились слова В. Путина, которые были сказаны им на саммитах  ШОС И БРИКС в Уфе: «Мы сотрудничаем на принципах взаимного уважения, равноправного и открытого диалога. При этом свойственные нам разные исторические, культурные и религиозные традиции, социально-экономические уклады отнюдь не разъединяют нас, — скорее, наоборот, позволяют выстраивать справедливую и всеобъемлющую модель партнерства, которая способна обеспечить устойчивое глобальное управление в 21-м веке. Убеждён, только на такой основе нужно искать и находить решение по острым международным проблемам.»

При этом всем сказанном задача народа это все понимать, следовать и быть сильными, чтобы поддержать своим единством своими знаниями, своими умениями и навыками, пониманием ситуации, те действия которые нами же избранная власть предпринимает на внешнеполитической арене в этой не стабильной обстановке.

Мы, как гражданское общество, его составная часть – молодежные организации, просто не можем не поддерживать усилия всей развивающейся политики. Участвуя в политических процессах, мы должны разъяснять нашу позицию, позицию нашей страны, позицию каждого из нас, коль мы народ этой страны.

Учитывая ошибки прошлого, принимая во внимание причинность их появления, мы – молодое поколение россиян, генерация будущих политических и общественных деятелей   должны внятно объяснять, чего мы хотим и к чему стремимся, что никого не хотим обижать при достижении наших желаний, что никакие перипетии не отвратят нас от высоких гуманистических целей исторического предназначения России.

Поэтому мы и идем в политику!