Главная Новости ИНИЦИАТИВА ВО БЛАГО НАРОДОВ ДАГЕСТАНА
24.03.2016 г.
Общественность Дагестана активно обсуждает идею учреждения в республике Дня дагестанской культуры и языков

ИНИЦИАТИВА ВО БЛАГО НАРОДОВ ДАГЕСТАНА
24.03.2016 г.
Общественность Дагестана активно обсуждает идею учреждения в республике Дня дагестанской культуры и языков

1

Идея возникла в контексте республиканских программ, объединённых в 10 приоритетов Республики Дагестан.

Так, как интеллигенция Дагестана не раз предлагала обратить внимание на необходимость систематизации деятельности органов власти и институтов гражданского общества по сохранению и развитию дагестанских языков с привлечением муниципалитетов республики, образовательных учреждений и учреждений культуры, 22 марта в Министерстве по национальной политике Республики Дагестан состоялось заседание Экспертного совета под руководством министра Татьяны Гамалей.

2

10 11 12

По мнению членов совета, Дагестан как уникальный полиязыковой регион, несомненно, заслуживает учреждения Дня дагестанской культуры и языков.

Само название подчеркнет идею традиционной для республики поликультурности и, вместе с тем, исторически обусловленного единства дагестанских народов. Праздник послужит привлечению внимания к языкам Дагестана, их пропаганде, повышению интереса у населения республики и за ее пределами.

Предложение дагестанской интеллигенции получило одобрение заинтересованных министерств и ведомств республики. Открытым пока остается вопрос конкретной дате проведения праздничных мероприятий.