Главная Новости ХОЧЕШЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ВОСТРЕБОВАННОСТИ – ВЫБИРАЙ НУЖНУЮ ДЛЯ КРАЯ ПРОФЕССИЮ
20.01.2016 г.
Губернатором Ставропольского края проведено совещание, на котором рассмотрены вопросы сложившегося диспаритета между номенклатурой специальностей, по которым ежегодно готовятся специалисты, и реальными потребностями рынка труда

ХОЧЕШЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ВОСТРЕБОВАННОСТИ – ВЫБИРАЙ НУЖНУЮ ДЛЯ КРАЯ ПРОФЕССИЮ
20.01.2016 г.
Губернатором Ставропольского края проведено совещание, на котором рассмотрены вопросы сложившегося диспаритета между номенклатурой специальностей, по которым ежегодно готовятся специалисты, и реальными потребностями рынка труда

10

Согласно информации, озвученной на совещании, большая часть выпускников учебных заведений имеет среднее или высшее профессиональное образование. Рынок труда в этой части перегружен, а сотрудники с рабочими специальностями – наоборот, в дефиците. Эту ситуацию достаточно красноречиво отражает статистика краевой службы занятости: на Ставрополье насчитывается одновременно 15 тысяч безработных и 14 тысяч свободных вакансий.

Из общей численности выпускников 2014 года трудоустроены по специальности 4,8 тысячи человек, что составляет 53,7%. В 2015 году трудоустроены 3,6 тысячи человек или 48% при среднероссийском показателе 44%.

20Т.е. каждый второй выпускник ВУЗа или иного учебного заведения профессионального образования оказался вне производственного коллектива и только потому, что изначально выбрал тупиковый путь: пусть будет абы какой диплом, а там посмотрим. А это путь в никуда!

На рынке труда ощущается явная нехватка именно рабочих профессий.

Известно, что подготовкой рабочих кадров на Ставрополье за счет краевого бюджета занимается 35 профессиональных образовательных организаций. В них обучается более 33 тысяч человек. Большинство реализуемых программ подготовки входит в список 50 наиболее востребованных на рынке труда. Но и здесь проблема – далеко не каждый учащийся мотивирован на получение знаний для будущей профессии.

— Есть вакансии, на которые мы не можем предложить должным образом подготовленных специалистов. Этот перекос нужно устранять и прицельно готовить профессионалов, востребованных в краевой экономике, — прокомментировал ситуацию Губернатор В. Владимиров.

По итогам обсуждения принято решение разработать «дорожную карту» развития профессионального образования в крае. Работа над документом объединит не только образовательное и экономические министерства Ставрополья, но и все краевые ведомства, курирующие реальный сектор экономики.

Итогом сотрудничества должны стать, в частности, разработка нового механизма формирования государственного задания в сфере профобразования, внедрение системы объективного мониторинга занятости и потребности в рабочих специальностях, привлечение к подготовке производственных кадров опытных специалистов-практиков. В рамках решения задачи планируется выстроить соответствующую систему партнерства с работодателями региона.

Проект программы развития профессионального образования на Ставрополье должен быть внесен на рассмотрение краевого Правительства к весне этого года.