Главная Новости ГОСТЬ ИЗ США: «У НАС ТАКОГО НЕТ…»

ГОСТЬ ИЗ США: «У НАС ТАКОГО НЕТ…»

1

Для юноши, приехавшему из США навестить родственников, живущих на Кавказе, информация от сверстников о приводящихся ежегодно молодёжных форумах «Машук», «Таргим», «Каспий» стала откровением и вызвала неподдельное удивление.

Ещё большее удивление у него вызвало внимание, которое руководителями России и её регионов уделяется формированию у молодёжи гражданственности и патриотизма. Став свидетелем того, что на церемонию открытия форума «Машук» прибыли руководитель Федерального агентства по делам молодежи С. Поспелов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей И. Баринов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Ведерников, депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова, главы субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также известные деятели культуры и искусства, знаменитые спортсмены, он несколько озадачено заметил: «У нас такого нет… Во всяком случае, об этом ничего подобного я не слышал…».

Кстати, как отметил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, "сегодня в стране проходит пятнадцать молодежных форумов, география которых простирается от Итурупа до Калининграда, от Арктики до Крыма, "Машук « — один из них».

Форум «Машук» объединил более 2,5 тысяч человек. Запланировано, что после защиты его участниками своих социально значимых проектов государственную финансовую поддержку на их реализацию получат 20 юридических лиц в виде грантов по 2,5 миллиона рублей, а физические лица — 75 грантов по 300 тысяч рублей, 20 грантов по 400 тысяч рублей и 10 грантов по 500 тысяч рублей.

Удалось американскому гостю побывать и на мероприятиях, проводившихся по программе Дня Дагестана. Это позволило ему познакомиться с членами делегации Республики Дагестан, возглавляемой Председателем Правительства Абдусамадом Гамидовым.

2

Среди тех, кто уделил своё внимание юноше были министр по делам молодежи республики Арсен Гаджиев, министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, министр по туризму и народным художественным промыслам РД Магомед Исаев, мэр Дербента Малик Баглиев, председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы Марат Ибрагимов, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Тамара Чиненная.

Знакомясь с молодым человеком, они рассказали ему о грядущих образовательных площадках, вип-лекциях и мероприятиях, организованных представителями Дагестана в рамках Дня республики.

Например, заместитель директора Центра народных художественных промыслов Дагестана при министерстве по туризму и народным художественным промыслам РД Арсен Гусейнов рассказал, что каждый участник форума в рамках мастер-классов может ознакомиться с традиционными народными промыслами республики, может понаблюдать за процессом создания старинного шерстяного ковра-сумах и табасаранского восточного ковра ручной работы.

Министр по делам молодежи республики Арсен Гаджиев поведал, что делегация Дагестана на Машуке одна из самых многочисленных: в работе первой смены принимают участие более 220 человек.

Затем Ильяс (так зовут молодого человека) побывал на встрече делегации Республики Дагестан с дагестанской молодёжью.

3

В ходе открытого диалога Арсен Гаджиев  особенно подчеркнул, что в республике существует много проектов, которые полезны для муниципалитетов Дагестана, но они не всегда получают поддержку. Он отметил необходимость создания фонда поддержки молодежных инициатив для реализации интересных молодежных проектов на территории республики.

Абдусамад Гамидов поддержал предложение руководителя ведомства.

Он призвал молодежь генерировать необычные идеи, которые позволят эффективнее реализовывать поставленные задачи.

Также представителем дагестанской делегации было предложено провести молодежный форум «Каспий» на территории Дагестана, по итогам которого будет оказываться грантовая поддержка самым актуальным молодежным проектам.

Председатель Правительства Дагестана заверил участников встречи в том, что подобный форум, пользующийся такой популярностью у молодежи, будет обязательно реализован.

Затем гости осмотрели национальные подворья и аулы мастеров, которые были развернуты на форуме. К ним присоединился заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Ведерников.

10 11
12 14

Гостей праздника встретили танцами, презентацией блюд национальной кухни, рассказали об истории и перспективах развития республики. Завершился День Дагестана на форуме «Машук-2016» концертной программой, подготовленной певцами и танцорами республики, зажигательной лезгинкой и выступлениями команды КВН.

Подводя итоги проведения Дня Дагестана в рамках программы Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016», Председатель правительства Дагестана  Абдусамад Гамидов отметил несомненный успех дагестанцев в этом социально-образовательном проекте, направленном на выявление и поддержку инициатив активных молодых граждан и проектных команд республики в области экономики, права, политики, журналистики, науки, инноваций, информационных технологий, гражданского общества, искусства, культуры, добровольчества и здорового образа жизни и пожелал молодёжи новых горизонтов в освоении тонкостей выбранных профессий, при внедрении новационных идей.