Главная Новости ГЛАВА СТАВРОПОЛЬЯ В. ВЛАДИМИРОВ И «КОМАНДА ГУБЕРНАТОРА»

ГЛАВА СТАВРОПОЛЬЯ В. ВЛАДИМИРОВ И «КОМАНДА ГУБЕРНАТОРА»

lskdfo

Губернатор В. Владимиров встретился с молодёжным активом края, участвующим в форуме «Команда Губернатора», проходящем в эти дни в краевом центре.

Чтобы обсудить с главой края пути развития Ставрополья, свои взгляды на настоящее и будущее края, на нее пришли лауреаты проекта «Новая энергия», члены Совета молодых депутатов края, руководители и специалисты центров молодежных проектов, активисты Российского Союза Молодежи, представители молодежных общественных объединений. Ставропольскую региональную молодёжную организацию на форуме представлял её руководитель, председатель этнического совета края М. Кимбаров.

sdlfl

Один из заданных главе края вопросов касался реализации в крае «майских» Указов Президента и их влияния на бюджетную нагрузку на регион. Владимир Владимиров в ответ предложил рассматривать их, прежде всего, как механизм развития Ставрополья и повышения благосостояния жителей.

sadfsdf— Благодаря «майским» Указам Президента России Ставропольский край увеличивает заработные платы врачам, учителям, работникам культуры и социальной сферы. Очень важно, что мы даём людям возможность видеть рост оценки их труда, ощущать повышение качества жизни, — отметил глава края.

Только на повышение зарплат работникам перечисленных в Указах бюджетных отраслей край направил в 2012—2018 годах 15,2 миллиарда рублей.

Комментируя реализацию бюджетной политики в регионе, Губернатор подчеркнул приоритетность курса на выравнивание баланса регионального бюджета. Он напомнил, что еще на 2014 год главный финансовый документ края принимался с четырехмиллиардным дефицитом. Курс на оптимизацию расходов и работа с федеральным центром привела к тому, что проект бюджета будущего года впервые за долгое время сверстан с профицитом. Это, в том числе, позволит продолжить сокращение госдолга Ставрополья.

По итогам этого года объем госдолга будет сокращен на 3 миллиарда рублей. В 2018-м он должен стать еще на 1 миллиард рублей меньше.

По завершении выступления В. Владимирова, к нему с вопросами обратились участники форума.

oldglkj

Депутат городского Совета Кисловодска Иван Гордеев поинтересовался у главы края его видением развития Кавказских Минеральных Вод.

— Стратегия одна – мы лечим в этом регионе людей. Ее вектор сформировался еще два века назад, и другой стратегии для Кавминвод нет. Сегодня на жизнь региона накладывает отпечаток экономика, потому что ни один город-курорт не является самодостаточным. Но и с протянутой рукой наши города ходить не могут. Для этого наша задача создать «точки роста», которые не будут уменьшать бальнеологический потенциал и позволят получать доход, — сказал Владимир Владимиров.

Губернатор также прокомментировал процесс формирования новых городских округов. Он поддержал соответствующие местные инициативы, отметив среди плюсов объединения повышение эффективности бюрократической системы и экономию средств, которые теперь могут быть направлены на развитие территорий.

Руководитель Шпаковской районной организации Российского союза молодежи Антонина Шереметьева задала Губернатору вопрос о том, чем можно ответить на процессы урбанизации и оттока молодежи из сел.

— Это больше чем проблема сохранения села. Это вопрос сохранения нашей страны, поскольку оставленная земля не будет пустовать, ее займут другие, – ответил глава края. – Мы 25 лет не вкладывали деньги в сельские территории, и мы в долгу перед селом. Поэтому сегодня на Ставрополье в него вкладываются средства – не только в экономику, но и в «социалку». Моя задача, как представителя государства, дать родителям сегодняшней молодежи уверенность, что их дети смогут реализовать себя в сельской местности, и что для этого там созданы все условия.

Одним из факторов укрепления села, по мнению Губернатора, являются инвестиции в развитие агропромышленного сектора. В том числе – в развитие тепличного овощеводства, по темпам роста этой подотрасли Ставрополья является одним из лидеров. По прогнозам, в 2020 году в крае может выращиваться около 30% от общего объема овощей закрытого грунта, собираемых в России. В результате, сельские территории получат и дополнительные доходы, и рост занятости, что будет противодействовать оттоку населения.

Владимир Владимиров отметил, что будет продолжена и работа по развитию социальной инфраструктуры – строительство и ремонт домов культуры, создание спортивных площадок, обеспечение населённых пунктов высокоскоростным Интернетом.

Также глава края ответил на вопросы о поддержке начинающих перспективных учёных, осуществлении молодёжной политики и другие.