Главная Новости ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПРОШЁЛ В МИХАЙЛОВСКЕ ВО МНОГОМ БЛАГОДАРЯ Д.Н. ГАСАНОВУ
Федерацией Национальной ассоциации пауэрлифтинга город-спутник Ставрополя г. Михайловск как площадка финала европейских соревнований выбран не случайно

ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПРОШЁЛ В МИХАЙЛОВСКЕ ВО МНОГОМ БЛАГОДАРЯ Д.Н. ГАСАНОВУ

1

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева Д.Н. Гасанов, в прошлом, весьма успешный и известный в стране спортсмен, выступил  генеральным спонсором этих соревнований с условием, что они непременно будут проведены на Ставрополье.

Предложение с благодарностью было принято руководством федерации. Об этом, кстати говорит и транспарант со словами благодарности, который в зале был выставлен наряду с символикой национальной ассоциации пауэрлифтинга России.

2

Программой финала открытого чемпионата Европы по пауэрлифтингу предусматривались выступления в отдельных упражнениях, армлифтинге, народном жиме, пауэрспорте (подъем веса на бицепс и многократный жим) по версии Федерации Национальной ассоциации пауэрлифтинга.

В качестве справки: пауэрлифтинг  или силовое троеборье — силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на спине (точнее на верхней части лопаток), жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги — которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена.

3

Вот какая солидная организация проводила на Ставрополье чемпионат Европы!

Успешно выступили на европейском уровне представители ставропольского клуба «Фитнес-тайм».

4Мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион и рекордсмен мира Сергей Кошкин, хотя уже достиг ветеранского возраста, выступил в открытой категории среди мужчин (до 82 кг), где выиграл жим лежа как в экипировочном (выжал 280 кг), так и в безэкипировочном (222 кг) дивизионах, плюс дважды первенствовал в так называемой «абсолютке» (соревнованиях без учета весовых категорий) в обоих дивизионах.

Нина Мухортова (до 60 кг) стала лучшей в «абсолютке» в так называемом «русском жиме» (определенный процент от собственного веса выжимается на количество движений). Нашей спортсменке удалось сделать это больше всех – 51 раз! Ольга Головачева (весовая категория до 60 кг, экипировочный пауэрлифтинг) заняла первое место с результатом, на 10 кг превышающим норматив мастера спорта, – 272, 5 кг (135 – присед; 77,5 – жим; 160 – тяга). Александр Тарасов (экипировочный дивизион, до 110 кг) стал первым в жиме лежа (160 кг) и вторым в «абсолютке». Александр Матвиенко выиграл экипировочный жим лежа (до 82 кг), а Сергей Лупандин (до 90 кг) стал вторым в безэкипировочном жиме лежа.