Главная Новости ЭСТАФЕТУ ПРОГРАММЫ ДНЕЙ ДАГЕСТАНА НА СТАВРОПОЛЬЕ ПОДХВАТИЛИ АКУШИНЦЫ

ЭСТАФЕТУ ПРОГРАММЫ ДНЕЙ ДАГЕСТАНА НА СТАВРОПОЛЬЕ ПОДХВАТИЛИ АКУШИНЦЫ

fskj

Проявив интерес к народной инициативе жителей дагестанских сёл Муги и Мегеб, организовавших автопробег «Муги – Керчь» с целью увековечивания памяти Героя Советского Союза Сумена Курбанова, уроженца с. Муги, активисты землячества дагестанцев на Ставрополье и не предполагали, что патриотическая акция жителей Акушинского района станет частью программы Дней Республики Дагестан в Ставропольском крае.

Идея организовать на завершающем этапе автопробега встречу акушинцев со своими земляками, проживающими в Левокумском районе Ставрополья, принадлежит Представителю Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омарову.

В свою очередь глава администрации Акушинского района А. Магарамов предложил встречу превратить в праздник единения народов, проживающих на Ставрополье и в Дагестане, продолжить культурно-просветительскую миссию ознакомления соседей с национальной самобытностью и культурным наследием дагестанцев.

При этом оба руководителя сошлись во мнении, что визит акушинцев в с.  Левокумское — сам по себе не только явление народной дипломатии, он станет одним из событий практического воплощения Соглашения между Правительствами  Республики Дагестан и Ставропольского края о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, которое было подписано Главой Республики Дагестан Р. Абдулатиповым и Губернатором Ставропольского края В. Владимировым в апреле с.г.  во время визита делегации Дагестана на Ставрополье.

Деятельное участие в подготовке и проведении встречи приняли руководители района и с. Левокумское, активисты общественной организации «Национально-общественное движение «Единство» в Левокумском районе.

dfjkdfj

gfdgkПриветствуя гостей из Дагестана и выступая перед участниками состоявшейся встречи, представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров отметил общественную значимость народной дипломатии, благородство акушинцев, хранящих имена героев Отечества и совершённых ими подвигов, что в очередной раз проявилось в автопробеге памяти Героя Советского Союза Сумена Курбанова.

Говоря о перспективах развития межрегиональных связей, А. Омаров напомнил слова Р.Г. Абдулатипова, выказанные им на встрече с В.В. Владимировым: «Мы соседи, более того, мы братья. Если Дагестан и Ставропольский край не будут жить в единстве и взаимопонимании, не будет единства и в государстве. Все народы очень талантливые, и очень важно, чтобы самые лучшие представители наших народов общались и учились друг у друга».

dfsdfjВ ответном выступлении глава администрации Акушинского района А. Магарамов рассказал о мероприятиях с участием акушинцев в Краснодаре, Керчи, Ленинском районе Республики Крым, о подписании соглашения об установлении побратимских связей между г. Керчь и Акушинским районом, посещении Глазовского воинского мемориального кладбища, где похоронены более 5 тыс. воинов, погибших на Керченском полуострове в годы Великой Отечественной войны, в том числе 8 Героев Советского Союза, в том числе и Герой Советского Союза Саадула Мусаев из с. Ругуджа Гунибского района Республики Дагестан, повторивший подвиг Александра Матросова.

dfgjdfj

 

dfgdfj sdjfsdj dfgdfkg

kvcjjВыступившая на встрече заместитель главы администрации Левокумского района Г. Безус, отметила важность проведенного автопробега и установки у г. Керчи Знака воинской славы «Звезда» на высоте 175.0, в боях за овладение которой, принимал участие Герой Советского Союза Сумен Курбанов.

— Посещение Левокумья гостями из Дагестана, — как это отметила Галина Петровна, — очень важно и для старожильческого населения, и для представителей народов Дагестана, переехавших к нам на постоянное жительство, тем более, что в Левокумском районе проживает самое многочисленное на Ставрополье землячество даргинцев и их связь с малой родиной, возможность пообщаться с земляками – одно из условий хорошего социального самочувствия.

В завершение встречи участниками дагестанского фольклорного коллектива «Акуша» и Левокумского народного хореографического ансамбля национального танца «Юность гор» был дан большой концерт.

fgdfgj