Главная Новости ЕЛЕНА СТЕЛЬМАХ О МАРИАМ ИБРАГИМОВОЙ. ВЗГЛЯД ИЗ БЕЛАРУСИ.

ЕЛЕНА СТЕЛЬМАХ О МАРИАМ ИБРАГИМОВОЙ. ВЗГЛЯД ИЗ БЕЛАРУСИ.

sdfosdjfoi

Множится число мероприятий и культурологических акций, проводимых в России и за рубежом, связанных с именем Мариам Ибрагимовой, 100-летие со Дня рождения которой отмечается в нынешнем году. С 29 марта по 2 апреля в Республике Дагестан, в рамках постоянно действующего белорусско-дагестанского гуманитарного проекта «Мост дружбы между народами Белоруссии и Дагестана и народная дипломатия в современном мире», пройдёт Международный форум, посвященный Дню единения народов Беларуси и России. Одним из мероприятий программы форума станет презентация серии книг М. Ибрагимовой.

Об отношении к творчеству Мариам говорит первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси, соруководитель совместного Международного гуманитарного проекта «Беларусь – Дагестан» Е. Стельмах.

sdofdjfДагестан. Что знаем об этом крае, расположенном в северо-восточной части Кавказа? Известно – это Страна гор. Не зря даже само название — Дагестан -указывает на величие здешних мест, украшением которых является окамляющее их Каспийское море.

Говорят, как нигде в мире, здесь звучит многоголосье – так много людей говорят на своих родных языках и наречиях.

Оказаться в этих местах – осуществить красивую мечту.

Но даже если в ближайшее время не сложится отправиться в путешествие, прикоснуться к дагестанской земле, понять глубокую душу ее народа можно открыв … томик поэзии.

Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов высоким художественным словом воспел «Мой Дагестан». Такова она, великая мощь Поэта, способного приумножить любовь к своей Родине во всем мире.

И вот еще одно творческое открытие.

Как известно, недавно в Москве вышло в свет 15-томное собрание сочинений Мариам Ибрагимой.

Листая страницы книги «Талант, соединенный с мужеством» все больше и больше проникаешься огромным уважением к женщине, которая, по определению известных политиков, литераторов, общественных деятелей, стала на Кавказе не менее знаковой фигурой.

Это благодаря ее перу – Мариам Ибрагимой – были воссозданы из небытия многие страницы очень непростой истории жизни горских народов.

Она пронзительным взглядом писателя смогла не только охватить былые эпохи, но и тонко и точно отразила роль и значимость исторических личностей, показала трагизм человеческих судеб, сопряженных с желанием доказать силой свое превосходство.

Трилогия «Имам Шамиль» — итог многолетней исследовательской работы – занимает особое место в творчестве Мариам Ибрагимой.

Вначале потребовался очень кропотливый труд с тем, чтобы создать произведение. А за тем ушли десятилетия на то, чтобы доказать его значимость. Для Мариам это стоило огромных переживаний. Иметь клеймо «врага народа» — нести тяжкое бремя.

Время убеждает: оно умеет все расставить по своим местам.

Мариам не только воскресила имя легендарного имама Шамиля, но и убедила, как важно каждому народу знать свое прошлое, как необходимо взвешенно подходить к различным событиям, не бросаться в крайности исторических оценок.

Мариам Ибрагимова по-своему открывает для всех нас Дагестан, расширяет знание о нем, почтение к которому еще более возрастает.

За строками ее произведений кроется дух всего Кавказа – свободолюбивого, правдивого, высокодуховного.

В 2011 году, знаменитый Расул Гамзатов на презентации романа-трилогии Мариам Ибрагимовой «Имам Шамиль» в Национальной библиотеке города Махачкала в своем выступлении сказал:

«То, что не смог сделать я для великого Шамиля, воздать ему должное в истории России, Кавказа, Дагестана, с блеском, исторически правдиво, с большой любовью, покоряя непреодолимые вершины и преграды, сделала наша Мариам.

Её роман «Имам Шамиль» по праву является лучшим художественным описанием Шамиля и Кавказской войны. Сейчас многие стараются обозначить себя рядом с Шамилем.

Я бы назвал их «шамилееды» и «шамилеведы».

Мариам была настоящим шамилеведом, борцом за правду истории, не получившим при жизни должного признания.

Нам в Дагестане нужно обязательно увековечить память о Мариам, назвать одну из центральных улиц Махачкалы её именем».

Как отметил в своих воспоминаниях доктор исторических наук Магомед Бутаев:

«Расул Гамзатов видел в ней прекрасного писателя, историка, поэта, горянку, искренне любящую Дагестан и горцев…».

В понимании общечеловеческих ценностей автор выходит далеко за рамки национальных приоритетов. Писатели такого склада имеют мировое звучание своего творчества.

Можно с полной уверенностью говорить о том, что Мариам Ибрагимова близка по духу и белорусам.

И это касается не только ее литературной деятельности…

Не перестает восхищать судьба этой незаурядной женщины.

Не секрет, что существует неоднозначное мнение о положении женщины на Кавказе.

Мариам своим примером доказала, как рушатся всякие стереотипы, если во главе угла ставятся благородные цели.

Избранный ею путь – служения людям – оказался самым верным и достойным глубочайшего уважения.

В ней, как известно, соединились две стихии очень красивых и гордых народов: « Мужественных горцев и благородных русских дворян».

Трогательна истории любви родителей Мариам.

Хоть и слыл Ибрагим завидным женихом, все же терзали его большие сомнения:

сможет ли он здесь, в кубанской станице, взять в жены девушку-иноверку? Захочет ли она принять ислам?

Как к этому отнесутся ее родители?

К тому же там, в родном ауле Хуты, ждала его нареченная, выбранная отцом. Ибрагим и Прасковья, ставшая в последствии Патимат, доказали, что великая сила любви способна преодолеть любые преграды.

Они, люди разных национальностей, сумели понять высокие чувства друг друга, и своим примером убеждают, что взаимопонимание важнее всяких предрассудков.

Мариам рассказывает о своем детстве, чуть позже о более взрослых годах – это начало ХХ века.

А он, как известно, противоречивый и метущийся.

Революционной борьбой, гражданской войной был охвачен весь Кавказ.

Через события, связанные с жизнью своей семьи, собственные переживания Мариам создает картину жизни дагестанцев того времени.

«От тех богобоязненных, веками безропотно покоряющихся превратностям судьбы горцев, ценивших свободу, совесть и честь дороже жизни, я научилась веротерпимости, почтительному отношению к сединам, милосердию к немощным, презрению к подлым», — казалось бы, как далеки от нас те времена, о которых вспоминает Мариам, но как созвучны ее слова современности.

У мудрого дагестанского народа нам бы и сейчас поучиться лучшим качествам, которые ценились испокон веков.

«Что удивляло, — пишет Мариам, -та невиданная нигде больше всеобщая доброта, готовность в любую минуту прийти на помощь друг другу, отсутствие зависти, злословия».

А ведь люди переживали очень тяжелые времена.

Они трудились от зари до зари: на клочках земли сеяли пшеницу, сажали картофель, морковь.

Печь топили соломой… «Повседневной пищей было толокно – мука из зерен овса, ее разводили сырой водой, в особых случаях добавляли к толокну масло и брынзу – что считалось деликатесом».

Как это знакомо и для белорусов, оказавшихся на перекрестках исторических дорог и ощутивших на себе все беды, которые несут с собой войны, тяготы и лишения – последствия суровых испытаний.

Народы, познавшие в высшей степени все превратности судьбы, знают особую цену мирному дню, хлебу на столе, песни на празднике, гостю в доме.

Видимо, поэтому наши народы сейчас все больше направляют взоры друг к другу с тем, чтобы сотрудничать, дружить, больше познавать богатую культуру, традиции обеих стран.

Белорусы, например, с огромной благодарностью вспоминают помощь народов Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Мариам была среди тех, кто хорошо знал, какими усилиями давалась Победа.

Читаем в книге «Талант, соединенный с мужеством», исповедь о неслыханной трагедии, пережитой людьми разных национальностей в годы военного лихолетья.

…С началом войны на фасаде знаменитого кисловодского санатория «Десять лет Октября» появилась вывеска: госпиталь №5405.

Мариам, как непосредственный участник тех событий, повествует о том, как отделения санатория перепрофилировались под операционные, перевязочные. Весь медперсонал срочно обучался военной медицине.

По двенадцать-четырнадцать часов стояли хирурги у операционных столов, едва держались на ногах, случалось, падали от усталости.

В августе 1942 года, когда немцы приблизились к Минеральным Водам, раненых срочно эвакуировали глубоко в горы.

Тяжело представить каких это стоило усилий.

Благодаря титаническому труду медиков были возвращены в строй десять тысяч солдат и офицеров, а Кисловодск, ставший тогда городом-госпиталем, вернул к жизни, спас от тяжелых ран 600 тысяч воинов.

Несомненно, были среди них и белорусы.

Как известно, нередко в то время раненым нужна была кровь и ее охотно давали люди разных национальностей.

Все объединились в едином порыве превозмочь грозного врага. Жаль, что сегодня не все помнят эти уроки истории.

Они очень поучительны во всех отношениях.

Мир – для всех народов самая большая ценность.

Мариам Ибрагимова – женщина- врач и в этом ее также несомненное благородство и величие.

Тридцать восемь лет ее жизни связано с санаторием «Десять лет Октября».

Все это время она стремилась найти новые методы лечения, занималась научно-практической деятельностью, разрабатывала оригинальные диагностические методики.

На вопрос «Почему вы решили стать медиком?»

Мариам Ибрагимовна отвечала:

«Наверное, потому, что медик стоит ближе всех к страданиям людей, соприкасается с чужой болью чаще других».

Вот потому и образы таких людей остаются в памяти светлыми.

Они – пример того, как оставить свой яркий след на пути большого мироздания.

Стихи, рассказы, очерки, документально-исторические повести, романы Мариам Ибрагимой – это открытие для белорусского читателя, который готов устремиться за признанием писательницы:

«На тебя, впервые глянув взором жадным, //Поняла, как дорог ты мне, Дагестан».