Главная Новости ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СТАВРОПОЛЬЯ И ДАГЕСТАНА

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СТАВРОПОЛЬЯ И ДАГЕСТАНА

jfidfnvfkdl

Заместитель министра энергетики, промышленности и связи СК Д. Макаркин в рамках Дней Ставропольского края в Республике Дагестан выступил на заседании круглого стола с докладом, посвящённом межрегиональному сотрудничеству.

Доклад заместителя министра был посвящён кооперации ставропольских промышленных производителей и перспективным «точкам роста» экономического сотрудничества субъектов. В качестве ключевого фактора он выделил аграрную направленность регионов.

voldfnfisd«В Ставропольском крае производится почвообрабатывающая техника,  адаптированная к различной тяговой технике и, главным образом, адаптированная к южной почве, имеющей достаточно высокую плотность», – подчеркнул Дмитрий Макаркин.

Так, ставропольские производители предлагают культиваторы для сплошной и междурядной обработки почвы, посевные комплексы, а также бороны, плуги, культиваторы, лущильники и другие сложные агрегаты, идеально подходящие к почвенно-климатическим условиям Ставрополья и Дагестана.

Востребованные в сельском хозяйстве удобрения также производятся предприятиями в Ставропольском крае. Отрасль представлена такими крупными производителями как АО «Невинномысский Азот», входящий в холдинг АО «ЕвроХим», выпускающий азотные удобрения, а также ОАО «Гидрометаллургический завод», выпускающий фосфорные удобрения.

Другим стратегическим направлением сотрудничества Дмитрий Владимирович назвал кооперацию предприятий оборонно-промышленного комплекса, представленных в обоих субъектах СКФО.

«Создание кооперационных связей, направленных на выполнение заказов оборонно-промышленного комплекса предприятиями является важным мероприятием, способствующим развитию и укреплению их рыночных позиций и как следствие успешному социально-экономическому развитию региона», – подытожил заместитель министра.