Главная Новости ЭФФЕКТИВНО ПРОТИВОСТОЯТЬ УГРОЗАМ И ВЫЗОВАМ ТЕРРОРИЗМА

ЭФФЕКТИВНО ПРОТИВОСТОЯТЬ УГРОЗАМ И ВЫЗОВАМ ТЕРРОРИЗМА

1

Участники конференции —  представители духовенства, ученые, общественные деятели из России, Таджикистана, Америки, Франции, Италии, Судана, Словакии.

В повестку дня конференции внесены вопросы особенностей идеологии ДАИШ, опыта международного и регионального сотрудничества в профилактике и противодействии экстремизму и терроризму, практического решения проблем миграции в условиях нарастающей террористической угрозы извне, исламского образования и просвещения в условиях дальнейших вызовов и т.д.

Мероприятие проводят Пятигорский государственный университет, Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи, Северо-Кавказский исламский университет имени имама Абу Ханифы, Дагестанский гуманитарный институт. Организационную и методическую поддержку организаторам конференции оказывают Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по делам национальностей, а также Координационный центр мусульман Северного Кавказа.

2Участвуя в открытии конференции, ректор Пятигорского лингвистического университета профессор А. Горбунов поблагодарил всех участников мероприятия за внимание к одной из серьёзнейших проблем современности и подчеркнул важность обсуждаемой темы для всего мирового сообщества. «Несмотря на то, что есть определенные разногласия между позициями стран Запада и Российской Федерации, ни у кого нет сомнений, что проблема терроризма очень серьезная и актуальная для всех нас», – сказал ректор ПГУ.

3Как отметил помощник заместителя полпреда в СКФО Алексей Семенов, научно-практическая конференция является продолжением масштабной работы аппарата полномочного представителя Президента в СКФО, Пятигорского госуниверситета, муфтиятов северо-кавказских регионов и других гражданских институтов. Семенов напомнил, что в марте на территории СКФО прошло сразу несколько крупных мероприятий, посвященных теме противодействия экстремистской идеологии.

 

4О роли Федерального агентства по делам национальностей России в организации системного противодействия экстремистской идеологии рассказал начальник управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма Абдулгамид Булатов. По его словам, одним из важных направлений работы ФАДН является работа с молодежью. Так, специалистами агентства запланирована серия конференций по регионам России, основным вопросом которых станет противодействие радикальной идеологии. Разрабатываются анкеты, которые помогут выявить группу риска среди молодежи, ведется работа по линии исламского образования.

Как отметил Булатов, необходимо системное противодействие экстремизму, поэтому ФАДН старается аккумулировать и распространять положительный опыт регионов России и других стран.

10В работе конференции принял участие и Муфтий Ставропольского края Мухаммад хаджи Рахимов. В ходе своего выступления он обрисовал общую ситуацию с вероисповедной практикой мусульман, проживающих на Ставрополье и внёс ряд предложений по содержанию информационно-разъяснительной работы с различными категориями населения.

Работа конференции продлиться два дня. Второй день конференции вопросам роли религиозных организаций в профилактике и противодействии распространению экстремизма и терроризма.