Главная Новости ЭФФЕКТИВНО ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ ПРОЯВЛЕНИЯМ ЭКСТРЕМИЗМА

ЭФФЕКТИВНО ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ ПРОЯВЛЕНИЯМ ЭКСТРЕМИЗМА

dfjooo

Представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров, возглавляющий ряд миротворческих институтов гражданского общества Северного Кавказа, стал участником Всероссийской конференции «Меры по противодействию ″религиозному″ экстремизму и терроризму в современных условиях», проводившейся в Пятигорске 27–30 ноября.

На конференции, с участием в её работе ведущих учёных, политологов, экспертов, общественных деятелей, должностных лиц органов государственной власти и управления рассмотрены вопросы, касающиеся всего спектра проблем организации и поддержания взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества, в том числе, научными и религиозными организациями, системного противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма.

dslfojpo

А. Омаров, в Общественном совете СКФО возглавляющий комиссию по вопросам религии и межэтническим отношениям, выступил на пленарном заседании, а также принял участие в дискуссиях при обсуждении заявленных проблем на площадках научно-практических секций.

dofosdfo

Формат конференции позволил обсудить и злободневные вопросы внедрения в практику эффективных методов противодействия экстремизму на совместном заседании комиссии по профилактике и преодолению межнациональных и межрелигиозных конфликтов, дискриминации, экстремизма на этнической и религиозной почве Общественного совета Федерального Агентства по делам национальностей и комиссии по вопросам религии и межэтническим отношениям Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа.

sdfjosdfjВ последующем, при выходе к прессе А. Омаров заявил: «Как представляется, в докладах и научных сообщениях должное освещение получили экспертные оценки сути и особенностей идеологии террористических организаций, методов ее распространения в современных условиях; внедрения в практику работы опыта профилактики и противодействия экстремизму и терроризму с опорой на возможности институтов гражданского общества, взаимосвязи миграционных процессов с нарастанием террористической угрозы извне и др.».

— Как мне представляется, — заметил А. Омаров, — важный итог конференции – это то, что в процессе обсуждения проблемных вопросов с учётом особенностей Северного Кавказа были выработаны и в адрес заинтересованных управленческих структур направлены предложения по обновлению содержания работы, обеспечивающей системное противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма. И ещё, немало важным является то, что в адрес организаторов работы на местах организаторами конференции был направлен экспертный доклад «Участие органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества в реализации государственной национальной, миграционной и языковой политики Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе», разработанный группой учёных под руководством академика В.А. Тишкова, — так завершил свой комментарий А. Омаров.