Главная Новости ДОЛЖНЫ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ! СЧИТАТЬ ЗА ЧЕСТЬ ПОКЛОНИТЬСЯ ПРЕДКАМ — ФРОНТОВИКАМ!

ДОЛЖНЫ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ! СЧИТАТЬ ЗА ЧЕСТЬ ПОКЛОНИТЬСЯ ПРЕДКАМ — ФРОНТОВИКАМ!

1

В составе 3-й Кавказской казачьей дивизии воевал 1-й Дагестанский конный полк, который начал свой боевой путь с участия в Галицийской битве, впоследствии отличился в Галич-Львовской операции (1914 г.), Горлицкой операции (1916 г.), в боях за Карпаты (1916–1917 гг.), а также в летнем наступлении 1917 года.

2

Офицеры и всадники 1-го Дагестанского конного полка проявили себя на войне с самой лучшей стороны. Это Ахмед Бутаев (лакец, погиб), Мугуддин Доногуев (аварец, погиб), Темирбулат Бейбулатов (кумык, будущий драматург, поэт), Селим Гасанов (лезгин, погиб), Абдулбек Табасаранский (табасаранец) и многие другие, заслужившие высокие награды за храбрость.

2-й Дагестанский конный полк доблестно сражался в составе Кавказской туземной дивизии, получившей известность как «Дикая дивизия» благодаря безудержной храбрости воинов.

Известно, что 2-й Дагестанский полк участвовал в  наступлении на Юго-Западном фронте в 1916 г., в так называемом Брусиловском прорыве. Брусиловский прорыв остался в истории как фронтовая наступательная операция Юго-Западного фронта русской армии под командованием генерала А.А. Брусилова, проведенная с 3 июня по 22 августа 1916 года, в ходе которой было нанесено поражение армиям Австро-Венгрии и Германии. Дагестанцы при этом непосредственное участие принимали в действиях в направлении города Тлумача и Станиславова (ныне г. Ивано-Франковск), сковавшие вместе с другими частями значительные силы неприятеля.

3

Полк прекрасно показал себя в боевых действиях, семеро дагестанцев стали полными Георгиевскими кавалерами: Бийглыч Бамматов (с.Муслим-аул), Хадис Газиов, Гайдарбек Магома (с. Хунзах, погиб), Абдул-Манап Магомаев, Шамсудин Маргимов (с. Тлох), Шах-Булат Молла (с. Н.Мулебки), Батал Устаев. А Арацхан Хаджи-Мурад из Чиркея стал первым из кавказцев, получивший за боевые подвиги орден святого Георгия 4-й степени и Георгиевское оружие. Кстати, в полку достойно служил Михаил Толстой, сын великого русского писателя.

Немало дагестанцев воевало и в других подразделениях русской армии, неизменно демонстрируя высокий боевой дух и воинское мастерство.

В ходе успешных боевых действий дагестанских конных полков выявились их неординарные боевые качества, которые получили высокую оценку высших военных чинов и помогли сломать стереотипы, сложившиеся у многих представителей царской военной и гражданской администрации. Дагестанцы ещё раз доказали свою благонадёжность и высокие боевые качества.

У русского народа есть замечательная традиция — строить мемориальные памятники в виде храмов. С 2012 года строительство храма-памятника павшим в Первой мировой войне ведётся в г. Гусеве Калининградской области.

В адрес Губернатора Ставропольского края обратился Губернатор Калининградской области Цуканов Н.Н. с просьбой поучаствовать в строительстве Храма-памятника в честь Всех Святых памяти павших в годы Первой мировой войны. В этой связи комитету Ставропольского края по делам национальностей и казачества поручена координационная работа по сбору и передаче строителям добровольных пожертвований. Дополнительную информацию можно почерпнуть по адресу: www.gusev-fond.ru.

Храм Всех Святых г. Гусев.
Храм-памятник павшим в годы Первой мировой войны

hram