Главная Новости ДАГЕСТАНЦЫ ПРАЗДНУЮТ 95-Ю ГОДОВЩИНУ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
По случаю праздничной даты Глава РД Р.Г. Абдулатипов обратился к населению Дагестана и представителям его народов, проживающим за пределами малой родины, со словами приветствия

ДАГЕСТАНЦЫ ПРАЗДНУЮТ 95-Ю ГОДОВЩИНУ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
По случаю праздничной даты Глава РД Р.Г. Абдулатипов обратился к населению Дагестана и представителям его народов, проживающим за пределами малой родины, со словами приветствия

2

В обращении Главы республики, в частности, говорится:

«Уважаемые дагестанцы! Сердечно поздравляю вас со знаменательной датой – 95-летием со дня образования Республики Дагестан.

20 января 1921 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял Декрет об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики.

Впервые за всю многовековую историю народы Дагестана объединились в единое государственное образование – республику, которая сплотила в своих границах народы, исторически связанные совместным проживанием, тесными хозяйственными отношениями, традиционной дружбой, общим историческим и культурным наследием.

Фактически эта дата означает окончательное оформление продолжавшегося столетиями сближения дагестанских народов с Россией. Дагестанская автономия закрепила нерасторжимые узы, связавшие воедино Дагестан и Россию, активные политические, экономические и культурные отношения, которые на протяжении веков не прерывались и развиваются.

История Дагестана содержит немало славных страниц, свидетельствующих о созидательном труде, самоотверженности и высоком патриотизме его жителей. Благодаря усилиям и таланту многих поколений в республике создан значительный экономический, культурный и интеллектуальный потенциал.

Современный этап развития Дагестана характеризуется достижением общественно-политической стабильности, положительной динамикой в экономике и социальной сфере, укреплением межнациональных и конфессиональных отношений, повышением авторитета республики как важного центра отечественной и мировой культуры.

Отмечая знаменательную юбилейную дату в нашей истории, мы с оптимизмом смотрим в будущее и верим, что мудрость, трудолюбие и сплоченность наших народов, их патриотизм и жизнестойкость позволят превратить Дагестан в успешный и процветающий регион нашей великой страны.

Желаю всем дагестанцам здоровья, мира и благополучия, новых успехов и достижений на благо родного Дагестана, нашей великой Родины – России!», — говорится в поздравлении Главы Дагестана.

Наша справка:

Дагестанская АССР была образована декретом ВЦИК 20 января 1921 года. Декрет законодательно оформил выраженную Чрезвычайным съездом народов Дагестана (13 ноября 1920 года) волю дагестанцев и заложил юридические основы общедагестанской автономной национальной государственности. Декрет по своей сути был временной Конституцией республики. В нем указывалось, что Дагестанская АССР образуется как часть РСФСР, со всей территорией бывшей Дагестанской области, Хасавюртовского округа (бывшей Терской области) и Каспийского побережья Дагестана, включая рыболовный район. Хасавюртовский округ был включен в состав Дагестана в апреле 1920 года.