Главная Новости ДАГЕСТАН ГОТОВИТСЯ К ВСТРЕЧЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

ДАГЕСТАН ГОТОВИТСЯ К ВСТРЕЧЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

ksdjfj

13 – 16 сентября 2017 г. в Республике Дагестан будет проводиться Форум соотечественников, в рамках программы которого предусмотрены не только налаживание межрегиональных связей, но и активное обсуждение содержание деятельности дагестанской диаспоры за рубежом, землячеств дагестанцев в субъектах Российской Федерации по развитию торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества в интересах России, в целом, и Дагестана – малой родины, в частности.

Как сообщила начальник отдела по координации внешних связей и работы с соотечественниками Министерства по национальной политике Республики Дагестан
А. Султанова целью форума является консолидация этнических дагестанцев, проживающих за рубежом и регионах России, сохранение этнической идентичности, национальной самобытности, духовного и культурного единения народов Дагестана и содействия развитию всесторонних связей соотечественников с исторической родиной.

Программа форума предусматривает проведение пленарного заседания и «круглых столов», в рамках которых планируется обсуждение вопросов взаимодействия с соотечественниками в сфере развития торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Уже сама тематика дискуссионных площадок раскрывает круг интересов, которые найдут своё отражение в предстоящих обсуждениях проблем:

— «Сотрудничество и развитие отношений с соотечественниками, проживающими за рубежом и в регионах России. Пути сохранения этнический идентичности»;

— «Роль соотечественников в развитии экономического сотрудничества. Проекты и перспективы»;

— «Сохранение и укрепление культурных связей с соотечественниками. Общая история. Общая судьба»;

— «Значение традиций в сохранении национальной идентичности».

В работе форума примет участие Глава Республики Дагестан Р. Абдулатипов, другие высшие должностные лица республики, представители институтов гражданского общества Дагестана.

В Представительстве республики Дагестан с учётом мнений общественности, при активном участии правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева начато формирование делегации на форум.

Мероприятия пройдут в рамках празднования Дня единства народов Дагестана, которое состоится 15 сентября 2017 г. в г. Дербенте.