Главная Новости ЧЕСТЬ МУЖЧИНЫ, ПОСТУПОК ГЕРОЯ — ШАГ В БЕССМЕРТИЕ

ЧЕСТЬ МУЖЧИНЫ, ПОСТУПОК ГЕРОЯ — ШАГ В БЕССМЕРТИЕ

sdfddddfddfg

Сотрудник республиканской системы лесного хозяйства Дагестана Зейнудин Батманов ценой собственной жизни спас молодую семью с четырехмесячной дочерью и предотвратил нападение на полицейский наряд.

Последними словами Зейнудина Батманова были произнесённые: «Как я потом людям в глаза смотреть буду? Лучше расстреляйте меня!».

Это случилось 15 мая 2015 года. Производя обход своего участка в Курахском районе Дагестана, З. Батманов наткнулся на шестерых вооруженных людей, перед которыми стояли мужчина и женщина с маленьким плачущим ребенком.

Лесничий сумел уговорить бандитов отпустить молодую семью с ребенком, сказав, что вместо них в заложниках останется он сам. Боевики согласились.

Преступники потребовали Зейнудина Батманова вызвать начальника Курахского РОВД РД с нарядом полиции. В планах группировки было устроить для полицейского наряда засаду.

Лесничий отказался выполнять указания боевиков. Они долго пытались заставить его выполнить их требования, но поняв, что ничего не добьются, расстреляли не сломившегося даже под угрозой смерти человека.

Один из боевиков, Нариман Баширов, снимал все это на видео, из которого и стало известно о благородстве и бесстрашии Зейнудина Батманова, о его нравственном выборе и шаге в бессмертие.