Главная Новости БЫЛО И ИНТЕРЕСНО, И ПОЛЕЗНО

БЫЛО И ИНТЕРЕСНО, И ПОЛЕЗНО

sdfgsdfg

Активисты Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана стали участниками творческой встречи с Рустамом Юрьевичем Ибрагимовым – автором творческого проекта издания 15-ти томного собрания сочинений Мариам Ибрагимовой, отпечатанного к 100-летию врача-исследователя и историка, писателя и поэта, журналиста, художника, депутата, идеалы, которой, гражданская позиция и высоконравственные качества отразились в её романах, повестях, стихотворениях и поэмах.

Встреча планировалась давно, но переносилась по времени из-за чрезмерной загруженности Рустама Юрьевича делами и командировками. Он Генеральный директор Института стратегии национальной безопасности России, доктор социологии, профессор, действительный член Академии Гуманитарных наук, автор более 100 книг, монографий, публикаций.

Будучи на Ставрополье по служебным делам, Рустам Юрьевич всё же изыскал возможность и специально приехал в Ставрополе для встречи с молодёжью. Отвечая на многочисленные вопросы участников встречи, он рассказал о творчестве матери, особенностях написания некоторых произведений, о взглядах Мариам Ибрагимовой на жизнь, роль мужчины и женщины в семье, особенностях здорового быта.

fgjhg

Встреча проходила в форме оживлённой беседы, что было не совсем обычно, а порою ставило юношей и девушек в тупик.  Так, когда зашёл разговор об Имаме Шамиле – одном из героев одноименной трилогии Мариам Ибрагимовой, о его роли и роли генерал-фельдмаршала князя А.И. Барятинского в завершении Кавказской войны, в зале повисла тишина после вопроса: как будет звучать слово «плен» на языках народов Кавказа. Ответить не смогли ни даргинцы, ни аварцы, ни кумыки, ни чеченцы. И тогда Рустам Юрьевич пояснил, что нет у кавказцев слова плен, как и не может быть у кавказца этого явления.

fghfdfg

Словом, встреча оказалась и интересной, и полезной. В завершении   её участники получили в качестве подарка каждому 2-х томное издание произведений М. Ибрагимовой с дарственной подписью и возможность сфотографироваться на память.

sfgojf sdklfjd
dfjsoj sdofjo
ljsdfoj lsjdfoj

dfhfgh