Главная Новости А. ОМАРОВ ВВЕДЁН В СОСТАВ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА СКФО

А. ОМАРОВ ВВЕДЁН В СОСТАВ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА СКФО

dkfjdj

Под председательством Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе О.Е. Белавенцева 29 июня 2017 года состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета Северокавказского региона. В ходе заседания А. Омаров, как один из признанных лидеров этнокультурных процессов и миротворческих миссий общественности на Северном Кавказе, введён в состав Президиума Совета, утверждён председателем комиссии по межнациональным и этноконфессиональным отношениям.

Членами Общественного совета и другими участниками заседания были обсуждены задачи институтов гражданского общества региона, вопросы участия совета в решении задач общественно-политического, социально-экономического и этнокультурного развития Северо-Кавказского федерального округа, защиты прав и свобод граждан, гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений. Как это и практикуется в рамках повесток первых заседаний, были образованы рабочие органы, между членами совета распределены обязанности, определены ближайшие планы и формы работы.

dfkjkj

В ходе заседания со своим видением проблем в субъектах СКФО выступили член Общественной палаты РФ:

dldjojjДиректор Северо-Кавказского института – филиала Российской академия  народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ А. Тлисов, в частности, рассказавший  о встрече Президента РФ В.В.Путина с новым составом Общественной палаты РФ. Он также изложил свое видение общих тенденций и особенностей развития общественных объединений в Северо-Кавказском федеральном округе, предложил ряд мер по недопущению вовлечения общественных объединений в деструктивную деятельность.

dfjflkjДиректор Института государственно-конфессиональных отношений Пятигорского государственного университета И. Ибрагимов посвятил свое выступление роли религиозных организаций, в том числе Духовных управлений мусульман, в поддержании стабильности в СКФО.

kdfjdkjЧлен советов при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и по  межнациональным отношениям, главный редактор интернет-портала «Кавказская политика» М. Шевченко обратил внимание на то, что не следует возлагать на духовных лидеров и духовные управления мусульман всю полноту ответственности за противодействие экстремизму.

Являясь сопредседателем общественного движения СКФО  «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» А. Омаров представил свою точку зрения о возможностях общественных организаций по вовлечению граждан в социально-значимую деятельность и предложил принять обращение Совета к общественным организациям Северного Кавказа с призывом способствовать мерам, направленным на поддержку общенациональных, общегосударственных ценностей и идеалов, способствующих укреплению единства нации и российской государственности, достижению гражданского, межнационального и межконфессионального мира и согласия, развитию диалога между представителями разных народов и культур, противодействию коррупции, экстремизму и терроризму. Это предложение было поддержано, заявление было принято единогласно.

fdsfjioj

В обсуждении вопросов повестки дня приняли активное участие председатель  Общественно1й палаты Ставропольского края Николай Кашурин, председатели общественных палат Республики Ингушетия Мовлат-Гирей Дзагиев и Карачаево-Черкесской Республики ЧР Вера Молдаванова, председатель республиканского межнационального общественного движения «Наша Осетия» Владимир Лагкуев, директор Центра этнополитических исследований Пятигорского государственного университета, доктор политических наук, профессор Майя Аствацатурова, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев и другие члены Совета.