Главная Новости А.М.ОМАРОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА СКФО
Являясь членом Президиума и председателем комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям этого института общественности Северо-Кавказского федерального округа, он, наряду с другими участниками заседания, 10 ноября обсуждал проблемы поддержки многодетных семей округа и семей, в которых есть дети-инвалиды. В центр внимания общественности также были вынесены вопросы соблюдения прав детей, работы с социальными сиротами

А.М.ОМАРОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА СКФО
Являясь членом Президиума и председателем комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям этого института общественности Северо-Кавказского федерального округа, он, наряду с другими участниками заседания, 10 ноября обсуждал проблемы поддержки многодетных семей округа и семей, в которых есть дети-инвалиды. В центр внимания общественности также были вынесены вопросы соблюдения прав детей, работы с социальными сиротами

1

По возвращении в Ставрополь А.М. Омаров провёл рабочее совещание с сотрудниками аппарата представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае, членами правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева, активистами Ставропольской региональной и Ставропольской городской молодёжных организаций народов Дагестана.

2Собравшимся он рассказал о прошедшем заседании, подробно остановился на основных положениях прозвучавшего на заседании доклада председателя Совета — полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе С. Меликова, поделился впечатлениями, наблюдениями и личными выводами по итогам прошедшего форума общественности.

Излагая основные моменты доклада, А.М. Омаров указал, что С.А. Меликов считает: вынесенная на обсуждение тема является ключевым приоритетом государственной политики, и принимаемые решения, в том числе на уровне Главы государства, не оставляют в этом сомнений.

3— Так, —  проинформировал полпред Президента участников заседания, — в 2012 году была принята Национальная стратегия действий в интересах детей, разработан план мероприятий по ее исполнению. В этом же ряду – утверждение на правительственном уровне Концепции государственной семейной политики, а также совсем недавнее решение о создании общероссийского детского движения.

При этом работа в сфере семьи, материнства и детства в регионах округа имеет ряд особенностей, напрямую связанных с недавней историей Северного Кавказа.

А.М. Омаров довёл до сотрудников аппарата представительства и активистов этнокультурных объединений, что С. Меликов обозначил два направления, требующих особого внимания органов социальной опеки, омбудсменов, общественных объединений – поддержку семьи и детей, в той или иной мере оказавшихся под влиянием родственников – членов бандподполья, а также работу с семьями, пострадавшими от вооруженных конфликтов и терактов.

4Часть выступления А. Омарова была посвящена изложению  доклада  председателя Общественного совета при Главном управлении МВД России по СКФО Сослана Сикоева, который отметил серьезную опасность, связанную с тем, что некоторые дети и младшие родственники погибших боевиков, а также членов НВФ, получивших длительные сроки заключения, с самых ранних лет оказываются под мощным психологическим воздействием проповедников экстремизма. Иногда вся жизненная среда, в которой происходит взросление таких детей, оказывается пропитана духом ненависти к России и существующему политическому строю. Именно поэтому эффективная, упреждающая, адресная работа с семьями, находящимися в зоне риска, является важным политическим вопросом.

Были освещены и другие темы, прозвучавшие в выступлениях уполномоченных по правам ребенка субъектов СКФО, представителей ответственных органов государственной власти, руководителей воспитательных образовательных учреждений, общественных организаций.

«Завершая совещание, А. М. Омаров заметил: «Эта тема раньше никогда не обсуждалась, но она есть, и проблему нужно решать. Пока мы принимаем какие-то решения или ожидаем указаний выше стоящих органов власти и управления, дети членов незаконных вооружённых формирований  растут. Статистика говорит, что уже давно основу ныне действующих бандформирований составляют лица от 16 до 22 лет, схожая ситуация и по выезжающим в Сирию – на 90% это молодежь. Мы должны поставить четкие линии заграждения», — акцентировал внимание собравшихся полпред.

По итогам совещания, прошедшего в Постоянном представительстве Республики Дагестан в Ставропольском крае,  принято решения о внесении корректив в планы работы по противодействию экстремизму, об активизации работы среди учащейся молодёжи и активному использованию потенциала институтов общественности.