Главная Новости 31 МАЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

31 МАЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

1

Беда в том, что каждый десятый случай смерти среди взрослых людей происходит из-за табака. От него ежегодно умирает 5 миллионов человек — в среднем, один человек каждые 6 секунд. Эта цифра не включает более 600 ООО человек, которые умрут от пассивного курения, четверть из которых составляют дети.

Ежегодный показатель смертности от глобальной эпидемии табакокурения к 2030 году может возрасти до 8 миллионов человек. Табакокурение, от которого погибли 100 миллионов человек в XX столетии, может убить миллиард людей в XXI столетии.

2

ВОТ ТОЛЬКО НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ О БЕДЕ, ПОДСТЕРЕГАЮЩЕЙ ВАС, ЕСЛИ ВЫ КУРИТЕ:

10Кроме никотина в табачном дыме содержится масса других опасных веществ.

При поступлении в организм окиси углерода развивается кислородное голодание, за счет того, что угарный газ легче соединяется с гемоглобином, чем кислород и доставляется с кровью ко всем тканям и органам человека.

 
11Рак у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих. Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжёлого заболевания.

Статистические исследования показали, что у курящих людей часто встречаются раковые опухали и других органов — пищевода,  желудка, гортани, почек.

 
12Велика роль курения и в возникновении туберкулёза. Так, 95 из 100 человек, страдающих им, к моменту начала заболевания курили.

Часто курящие испытывают боли в сердце. Это связано со спазмом коронарных сосудов, питающих мышцу сердца с развитием стенокардии         (коронарная недостаточность сердца). Инфаркт миокарда у курящих встречается в 3 раза чаще, чем у некурящих.

13От веществ, содержащихся в табачном дыму, страдает так же пищеварительный тракт, в первую очередь зубы и слизистая оболочка рта.
 
 
 
 
 
 
 
14Никотин увеличивает выделение желудочного сока, что вызывает ноющие боли под ложечкой, тошноту и рвоту. Эти признаки могут быть проявлением и гастрита, язвенной болезни желудка, которые у курящих возникают гораздо чаще, чем у некурящих. Так, например, среди мужчин, заболевание язвенной болезнью желудка, 96 — 97% курили.

 

 

15Курение может вызвать никотиновую амблиопию. У больного страдающего этим недугом, наступает частичная или полная слепота. Это очень грозное заболевание, при котором даже энергичное лечение не всегда бывает успешным.
 
 
 
 
 
 

31 МАЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ
ОТКАЖИСЬ СЕГОДНЯ!
ТАБАК — ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА СМЕРТИ,
ТЯЖЁЛЫХ БОЛЕЗНЕЙ, НЕСЧАСТИЙ В СЕМЬЯХ!