Главная Новости 31 МАЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

31 МАЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

gdgfgh

Не только потому, что сами ведём здоровый образ жизни и хорошо знаем, что табакокурение — основная причина тяжёлых заболеваний, преждевременной смерти и несчастий в семьях, призываем всех: «Бросайте курить!». Своё предложение обосновать фактами и данными статистики.

Но лучше нас, более аргументировано и убедительно это может сделать наш товарищ и активист Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана Марат Эртувханов.

dfsjНравственный долг и жизненная позиция обязывают меня обратиться к вам, посетители сайта, с призывами к тем, кто уже задымил табачком: «Откажитесь от курения уже сегодня!» и к тем, кто с интересом и бравады ради, нет, да посмотрит на стоящих или идущих курильщиков: «Даже не думайте!».

От табакокурения ежегодно умирает 5 миллионов человек — в среднем, один человек каждые 6 секунд. А ещё к этим жертвам легковесного отношения к этой чуме добавляется более 600 000 человек, которые умрут от пассивного курения. И что самое страшное, четверть из жертв пассивного курения — дети.

Справедливости ради, и это надо отметить, доля курящих граждан в России опустилась до семилетнего минимума и в настоящее время составляет 31% россиян, однако есть те, кто не изменил этой вредной привычке, но стал курить даже более активно, чем прежде (16%). Это не голословное утверждение. Эти данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Курение в Ставрополе не отличается по своей масштабности от общероссийских показателей. В городе курильщиками являются около 40% мужчин и десятая часть всех женщин. К моменту окончания школы зависимыми от сигарет являются около 30% мальчиков и 25% девочек.

А ведь курение вредит нашему здоровью.

dsfasdf

В одной сигарете содержится около 450 вредных элементов и их соединений. В наибольшем количестве в ней присутствуют никотин, смола и угарный газ. Никотин – это яд, который по токсичности стоит на втором месте после цианистого калия. Смола и угарный газ являются вредными канцерогенными веществами.

fdjdfjНикотин вызывает зависимость к сигаретам. Причиной этому является тот факт, что организм может вырабатывать это вещество самостоятельно и в небольших количествах. Если человек начинает регулярно курить, никотин также регулярно поступает в организм в избытке.

Табачный дым и те вещества, которые в нем находятся, негативно действуют на дыхательную систему. Слизистая оболочка бронхов, легких и дыхательных путей подвергается сильному раздражению, которое вызывает кашель и становится причиной предрасположенности к респираторным заболеваниям. В процессе курения все ткани органов дыхания огрубевают, и процесс вдыхания и выдыхания воздуха усложняется. Основной опасностью для курильщика являются раковые заболевания: в сигаретном дыме находится около пятидесяти химических соединений, способствующих развитию раковых клеток.

dsfsdfНикотин и ряд иных ингредиентов табачного дегтя вызывают серьезные нарушения пищеварения.

Никотин способствует повышению артериального давления за счет сужения сосудов. Кроме того, в результате воздействия никотина на железы внутренней секреции повышается выработка биологически активных компонентов, ведущих к сужению артерий, обеспечивающих кровяное питание мозга и почек.

Многочисленные исследования однозначно доказывают, что курящий человек подрывает не только свое здоровье. Огромный вред приносит курение и людям, находящимся рядом с любителем табака.

Установлено, что так называемое пассивное курение вынуждает человека вдыхать до 70% табачного дыма, если он находится рядом с курильщиком в закрытом помещении. Особо опасно пассивное курение для детей, беременных женщин, пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

dfgjj

Дорогие земляки, друзья, соученики, просто люди, живущие на планете Земля!

Бросайте курить, если не хотите пополнить многомиллионный список жертв этой пагубной привычки.

А ещё, курить это не только вредно, но давным-давно уже не модно!