Главная Новости 2017 ГОД – ГОД 220-ЛЕТИЯ ИМАМА ШАМИЛЯ
29.02.2016 г.
Имам Шамиль занимает особое место в истории России и Северного Кавказа. Его феномен заключается в том, что в одном лице объединились качества выдающегося государственного деятеля и мудреца, законоведа и воина, полководца и алима

2017 ГОД – ГОД 220-ЛЕТИЯ ИМАМА ШАМИЛЯ
29.02.2016 г.
Имам Шамиль занимает особое место в истории России и Северного Кавказа. Его феномен заключается в том, что в одном лице объединились качества выдающегося государственного деятеля и мудреца, законоведа и воина, полководца и алима

1

В День памяти Имама Шамиля 4 февраля в инстограмме на своей странице Глава Дагестана Р. Абдулатипов, выражая своё отношение к к этой персоне отечественной истории написал: «…будучи третьим имамом Дагестана и Чечни, Шамиль оказался мудрым государственным деятелем, мужественным воином и духовным лидером, который смог объединить народы Кавказа в национально-освободительной борьбе».

Правлением Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева на протяжении длительного времени вынашивается мысль в 2017 году — году 220 лет со дня рождения имама Шамиля провести цикл историко-просветительских мероприятий, освещающих подлинность событий Кавказской войны, отражающих истинный характер взаимоотношений Имама Шамиля, генерала А.П. Ермолова и генерала А.И. Борятинского.

Не только история, но и современная ситуация требует от нас этого. Ибо, находятся те, кто готов использовать имя имама Шамиля всуе, толкуя нормы Ислама совершенно превратно и оправдывая, по сути, терроризм и антигосударственную практику.

Другая социально важная, познавательная задача заключается в разъяснении стремления дагестанцев придать горе Ахульго статус природного памятника героизма и жертвенности, приобразовать его в общефедеральный историко-культурный мемориальный комплекс. Там каждый камень, каждая тропинка «дышит» историей, равно важной и для Дагестана, и шире, для всей России.

2

 

3

Не случайно Глава республики Р. Абдулатипов одним из первых внес свой вклад в строительство такого комплекса, пожертвовав от своего имени средства на восстановление знаменитой Сурхаевой башни в Ахульго.

Считаем, каждый ставропольчанин должен знать, что в конце жизни имам завещал дагестанцам, кавказцам жить в мире и согласии с русским народом, которым он искренне восхищался... Имам Шамиль изначально был настроен на защиту свободы горцев, но при этом никогда не отказывался от российского подданства. Вместе с тем, он видел Дагестан в составе российского государства лишь при возможности сохранения нашей культуры, традиций и нашей веры!

4