Главная Новости 15 СЕНТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОЛОДОГО ДОНОРА

15 СЕНТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОЛОДОГО ДОНОРА

LFjhblknJFHDJ

С каждым годом к акции присоединяется все больше городов и стран, что свидетельствует о понимании людьми необходимости наличия запасов  донорской крови для оказания экстренной помощи попавшим в беду.

В этом году у акция будет проходить в седьмой раз, а это значит, что уже семь лет молодежь объединяется с одной большой общей целью — помочь спасти чью-то жизнь!

Напомним, первая акция, инициированная молодёжными организациями Кабардино-Балкарии и запомнившаяся как акция «Кавказский донор», была проведена в 2010 году.

На Ставрополье ровно через год 15-го сентября 2011 года, поддержанный Полномочным представителем Президента Российской Федерации в СКФО, старт был дан уже межрегиональной акции «Кавказский донор».

LKHFKjas

Кроме Кабардино-Балкарии и Ставропольского края она была проведена во всех Северокавказских республиках, а также в ряде других регионов Юга России. В этом же, в 2011 году в Общественной плате РФ, с подачи инициатора проведения первой акции Темиржана Байсиева, было принято решение вовлечь в донорское движение молодёжь из других регионов России и объявить третий четверг сентября Всероссийским днём молодого донора.

Идея прижилась в стране потому, что молодёжными организациями она расценивается как проявление добровольчества, добротворчества и единства народов. Спустя всего лишь год, к акции подключились Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Владивосток, Краснодар,  Чебоксары, другие города России, а ещё через год она перешла на более масштабный, международный уровень с внесением в календарь событий как Международный День молодого донора. В мероприятиях этого дня, в благотворительных акциях теперь участвует молодёжь более, чем из 20 стран, в т.ч. Армении, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Греции, Италии, Казахстана, Киргизии, Украины, Франции, ряда других государств.

В нынешнем году Международный День молодого донора будет проводиться 15 сентября при поддержке Координационного центра по развитию безвозмездного донорства при Общественной палате Российской Федерации, Общественного совета СКФО, межрегионального общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе».

В г. Ставрополе Международный День молодого донора по уже установившейся традиции начнётся в стенах Ставропольского государственного медицинского университета с митинга-концерта.

LZFJksLNDF

Перед участниками акции с напутствием выступят депутаты Думы Ставропольского края, члены Правительства края, представители молодёжной палаты при Думе Ставропольского края, руководители учебных заведений, представители молодёжных этнокультурных объединений и их наставники. Затем участники акции безвозмездной сдачи крови переместятся в помещения краевой станции переливания крови.

Начало мероприятий 15 сентября с 9.00.