Главная Новости Ставропольский печатный орган «Открытая» газета от 14 апреля 2014 г. опубликовала материал известного журналиста Антона Чаблина, в котором достаточно подробно раскрываются перспективы межрегионального сотрудничества между Республикой Дагестан и Ставропольским краем. Само название статьи «Ставрополье породнится с Дагестаном» и точка зрения журналиста, слывущего честностью, принципиальностью, не может не заинтересовать читателя. Итак…

Ставропольский печатный орган «Открытая» газета от 14 апреля 2014 г. опубликовала материал известного журналиста Антона Чаблина, в котором достаточно подробно раскрываются перспективы межрегионального сотрудничества между Республикой Дагестан и Ставропольским краем. Само название статьи «Ставрополье породнится с Дагестаном» и точка зрения журналиста, слывущего честностью, принципиальностью, не может не заинтересовать читателя. Итак…

1

Ставрополье породнится с Дагестаном

Об этом говорили на прошлой неделе на рабочей встрече между официальными делегациями двух соседних территорий, которая прошла в Нефтекумском районе. Чиновники и бизнесмены обсуждали проект меморандума, который готовится к подписанию главами регионов – Владимиром Владимировым и Рамазаном Абдулатиповым.

О том, что такой документ должен появиться, руководители регионов договорились на Первом форуме земледельцев Дагестана, который состоялся 29 марта в Бабаюрте. Со ставропольской стороны курирует разработку меморандума министр по развитию восточных территорий края Александр Коробейников, а с дагестанской – полпред президента в Северном территориальном округе, бывший мэр Кизляра Вячеслав Паламарчук.

Исторически связи между Дагестаном и Ставропольем очень сильны: еще в 1991 году Александр Коробейников возглавлял краевую делегацию, которая приехала в горскую республику для заключения добрососедского договора. Год спустя Ставрополье стало первым регионом, где появилось официальное представительство Дагестана (с момента создания его возглавляет Абдула Омаров, который также был приглашен на встречу).

Именно при поддержке Абдулы Омарова в сентябре 2012 года в Нефтекумском районе торжественно открыли памятник двукратному олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Ивану Ярыгину. Он появился около автомобильной трассы «Кисловодск – Махачкала», где в 1997 году в автокатастрофе погиб спортсмен. На открытие мемориала приезжал тогдашний глава республики Магомедсалам Магомедов.

К сожалению, недавняя история помнит и моменты разлада между двумя регионами, о которых «Открытая» подробно писала. Три года назад обострился давний конфликт вокруг Бакресских (Кизлярских) пастбищ – это почти 60 тысяч гектаров в Нефтекумском районе, которые еще с советского времени служили отгонными пастбищами для пяти хозяйств из горных Дадахаевского и Каяскентского районов Дагестана. Начались многочисленные суды, подтвердившие: эти земли являются собственностью Нефтекумского района, который сейчас сдает их в аренду местным фермерам.

А следом прокуратура вместе с ФМС затеяли масштабную «кампанию» против этнических дагестанцев, проживающих на востоке Ставрополья. Районные прокуроры направили в суды сотни исков, требуя признать незаконным регистрацию чабанов на животноводческих «точках», где их семьи проживали еще с брежневских времен. Надзорники посчитали, что кошары не могут считаться жилыми постройками.

К счастью, эти конфликты не стали поводом для того, чтобы разрывать отношения между руководством двух соседних субъектов. Ведь два крупнейших региона Северного Кавказа имеют множество точек соприкосновения, чем разлада. Достаточно сказать, что товарооборот между субъектами достигает почти 2 млрд. рублей (по официальным данным), и не считаться с этим нельзя.

От Лермонтова до Гамзатова

Присутствуя на многочасовых переговорах, я убедился, что меморандум – это не просто «бумажка», а серьезный документ, где прописаны «дорожные карты» (поэтапные планы действий) по всем возможным направлениям.

Рассчитан он на срок до 2016 года, а после подписания самого меморандума будут заключены рабочие соглашения между профильными министерствами Дагестана и Ставрополья.

В Ставропольском крае создадут торговый дом для реализации дагестанских товаров, а в Дагестане —  представительство нашего края и сеть магазинов под брендом «Вершина». Результатом должно стать увеличение на 30% товарооборота (в том числе за счет увеличения «экспорта» ставропольской сельхозпродукции – семенного и посадочного материала и племенного скота).

Будут проходить совместные научные конференции, наладят обмен студентами для прохождения производственной практики, туристическими группами и школьниками для летнего отдыха.

На территории двух регионов создадут совместные зоны ускоренного развития (кластеры и технопарки), туристические маршруты и зоны отдыха. Дагестанская делегация будет участвовать в выставке «Туристика» в Минеральных Водах и краевом фестивале кулинарного искусства «Содружество», а ставропольская – в Дне чабана, форумах «Дагпродэкспо» и «Деловой Дагестан».

Наладят обмен высокими технологиями (в том числе в сфере здравоохранения, электронных госуслуг, энергосбережения): например, выпускаемые Каспийским заводом точной механики (КЗТМ) газорегуляторные установки будут поставляться для нужд ставропольских газовиков.

Города-побратимы (у Кизляра это Буденновск и Железноводск, у Южно-Сухокумска – Нефтекумск) организуют общие «Праздники соседей», а между Ставрополем и Махачкалой состоится автопробег «Народов много – страна одна!».

Соседние регионы будут сообща поддерживать этнокультурные объединения и творческие союзы, проводить поиск архивных документов.

Станет постоянной совместная стажировка тренеров, ведь каждый регион традиционно силен в разных видах спорта: Ставрополье – в гандболе, акробатике, тяжелой и легкой атлетике, а Дагестан – в борьбе и единоборствах.

Пройдут дни культуры Дагестана и Ставрополья: например, в Лермонтовском музее Пятигорска состоится выставка экспонатов из запасников Дагестанского музея изобразительных искусств. В обоих регионах появятся секции народных художественных промыслов, а на краевом и республиканском телевидении – культурно-просветительские передачи.

Налоги «утекают» вместе с населением

На встрече обсуждали каждый пункт меморандума. Скажем, Александр Коробейников предложил добавить в него два новых раздела – «Кадровая политика» и «Общественная безопасность». Также, по словам министра, еще одна общая задача – наладить совместный контроль и учет в сельском хозяйстве.

Не секрет ведь, что огромные продуктовые и денежные потоки идут через границу Дагестана и Ставрополья абсолютно бесконтрольно. Коробейников привел лишь несколько цифр.

В Нефтекумском районе, согласно официальной статистике, за прошлый год было произведено 27 тысяч тонн молока, но ни одного литра молока на местном молзаводе нет.

Значит, оно куда-то вывозится?! И понятно куда: в соседние республики, где затем перерабатывается и возвращается уже на прилавки Ставрополья. Но при этом добавочная стоимость (а с ней налоги и зарплаты) остается за пределами края. То же самое и в сфере животноводства: в Нефтекумском районе за год произведено 15 тысяч тонн мяса, из которых только 400 тонн поступили в розничную торговую сеть.

Поддержал министра и владелец торговой сети «Вершина» Вараздат Исраелян. По его словам, через магазины его сети (а они расположены по преимуществу на Ставрополье) ежедневно реализуется 600 тонн колбасы, из которых лишь 10% – это продукция краевых мясокомбинатов.

«Весь восток края работает вне всякого учета и контроля, без руля и без ветрил. Нужно производителя загонять в жесткие рамки. Иначе не будет налогов, и наши люди в жизни не увидят нормальных школ и новых дорог. И мы будем ходить к спонсорам: помоги, дай сто тысяч рублей на ремонт школы», – говорит Коробейников.

Вячеслав Паламарчук предложил прописать в меморандуме меры поддержки русскоязычного населения в Дагестане.

В Северном территориальном округе, который он возглавляет, на долю русских приходится лишь 7% населения, и даже это вдвое больше, чем в среднем по республике. В Кизляре, мэром которого Паламарчук был более двадцати лет, русских 40% – более, чем где бы то ни было в Дагестане.

К сожалению, невзирая на все усилия республиканских властей, отток русских из Дагестана продолжается. Как и неостановимый «исход» представителей коренных горских этносов в степное Ставрополье, где их проживает уже почти 90 тысяч (из них 50 тысяч – это даргинцы), или почти 3,5% от населения края. Столько же, как русских в Дагестане.

Избавиться от «бутылочных горлышек»

Проходила встреча делегаций в селе Андрей-Курган, в агрофирме Ивана Кица. Сегодня это одно из самых сильных предприятий на востоке края, на которое бы другим равняться: есть собственный спорткомплекс, банкетный зал, рыболовные водоемы, строится мясокомбинат (убойный и колбасный цеха). По заслугам сам Иван Киц возглавляет в краевом парламенте депутатскую группу по восточным районам Ставрополья.

Вот и на встрече говорили о том, каким образом Дагестан может использовать потенциал Нефтекумского района. По словам Ивана Кица, на востоке края можно возделывать сахарную свеклу: она была бы востребована на сахарном заводе, который намерены построить в Ногайском районе Дагестана.

Сегодня, к сожалению, на весь восток края приходится всего 40 гектаров посадок сахарной свеклы в Степновском районе.

Да и в целом по краю свекловичные посадки приходится сокращать: единственный на Ставрополье сахарозавод в Изобильном работает на пределе, и свеклу вывозят на переработку в другие регионы, что снижает рентабельность ее выращивания. Если же такой завод все же будет построен в Ногайском районе, это оживит свекловичное производство во всей восточной зоне.

Еще одно направление совместной работы, считает Иван Киц, – это виноделие, для чего нужно объединить усилия ассоциации «Ставропольвиноградпром» с производственным объединением «Дагвино». Работа, правда, предстоит колоссальная: как грустно констатировал Иван Киц, «практически все виноградарские хозяйства в Дагестане разрушены, а предприятия первичной переработки, где получают виноматериалы, порезаны на металлолом».

Поддержал представителя реального бизнеса и Вячелав Паламарчук: по его словам, производители мясной и зерновой продукции Ставрополья должны переориентироваться на дагестанские морские порты, которые совсем недавно были  модернизированы. Правда, это будет сложно сделать без расширения «бутылочных горлышек», которые существуют на границе Ставрополья и Дагестана.

В частности, считает Паламарчук, нужно вернуться к проекту строительства железной дороги от Буденновска до Нефтекумска и далее до Артезиана (населенный пункт на границе Калмыкии и Дагестана). В свою очередь, из Артезиана грузы будут доставляться в Кизляр, являющийся центром Северного территориального округа Дагестана.

Губернатор края Владимир Вдалимиров уже дал поручение построить автомобильную дорогу от аула Абрам-Тюбе до границы с Дагестаном. Появится она в этом году.

Биотопливо из Ногайской степи

Восточные районы края занимают 40% территории Ставрополья, однако расположенные здесь предприятия дают лишь 5% от общекраевого товарооборота. Поэтому часто и приходится слышать стенания, что, мол, восток Ставрополья – это безжизненная пустыня, где производство в принципе неосуществимо.

Ничего подобного! Сельское хозяйство здесь может быть весьма рентабельным и многопрофильным, о чем рассказал директор Ачикулакской опытно-селекционной станции Гасан Сурхаев. Уже семьдесят лет ученые изучают песчаные земли Ногайской степи, расположенной на границе Ставрополья и Дагестана (а это почти 800 тысяч гектаров).

Испокон веку используются они как природные пастбища, но можно наладить здесь и прибыльное растениеводство. Ведь, по словам Сурхаева, бурунные почвы хороши тем, что здесь в разы ниже количество возбудителей болезней растений (в здешнем климате микробы просто не выживают).

Ачикулакская станция за годы работы проводила опыты примерно с полутора сотней видов растений и выделила самые перспективные для возделывания в Ногайской степи – это тыква, слива, алыча, вишня, хурма.

Можно выращивать здесь и технические (в том числе масличные) культуры, пригодные для производства биотоплива, – это софора, рапс, топинамбур, арахис, кунжут, рыжик, масличная редька.

Сегодня эти культуры возделывают в республиках Среднего Поволжья, хотя более адаптированы они именно к песчаным почвам (кроме того, на Ачикулакской опытно-селекционной станции уже разработана вся агротехнология).

И это не говоря уже о возрождении виноградарства: в послевоенные годы на землях Ногайской степи было создано несколько совхозов с неорошаемыми (богарными) виноградниками. Однако на волне антиалкогольной кампании Михаила Горбачева они были бездумно уничтожены, и ныне остался лишь один.

Впрочем, по мнению Сурхаева, восстанавливать сегодня такие огромные совхозы нет никакого смысла. Разводить фрукты и виноград нужно в семейных фермерских хозяйствах площадью 7-10 гектаров каждое (производительность труда здесь будет на порядок выше, чем на крупном предприятии).

Задача государства – помочь этим фермам объединиться в кооперативы и возродить заготовительные конторы с собственной логистикой. Причем недостатка в желающих работать на бурунных землях не будет, уверен Сурхаев: можно даже принять госпрограмму по переселению на восток Ставрополья и север Дагестана семей с Крайнего Севера, которые и захотят здесь заниматься фермерством.

«Вершина» над Махачкалой

Приехавший из Ставрополя директор инвестиционной компании «Стэлс-СТВ» Али Абдурашидов рассказал еще об одном перспективном проекте — создании в Нефтекумске технопарка площадью 600 гектаров. Появится он на специально выбранной площадке, где сейчас расположена нефтеперекачивающая станция компании «Роснефть».

«Сердцем» будущего технопарка станет когенерационная установка, вырабатывающая тепло и свет. Топливом для нее будет попутный газ, который выделяется при добыче нефти. Сегодня он бездумно сжигается, поскольку «Роснефть» не имеет ни желания, ни современных технологий для его переработки. А это примерно 67 мегаватт ежегодно (для сравнения: 30-тысячный Нефтекумск потребляет не более 7 мегаватт).

Если попутный газ будет не сжигаться, а перерабатываться, это позволит решить острейшие экологические проблемы, а главное – создать в Нефтекумске энергоемкие производства. Например, тепличные комплексы и мясокомбинат (с цехом шокового охлаждения).

Из скважинной жидкости («нефтяной воды»), которая является побочным продуктом добычи нефти, в Нефтекумске будут в промышленных масштабах извлекать йод и бром. Также в технопарке, по словам Абдурашидова, будут выращивать топинамбур (земляную грушу): рентабельность этой технической культуры в четыре раза выше, чем у пшеницы. При глубокой переработке топинамбура можно выделить множество полезных веществ, которые используются в медицине и пищепроме.

Правда, это пока лишь проект, для реализации которого нужно найти средства. Однако звучали на встрече и более приземленные предложения, например, из уст президента компании «Вершина» Вараздата Исраеляна.

Сегодня его торговая сеть – крупнейшая на Северном Кавказе: магазины открыты во всех городах Ставрополья, а также в Карачаевске, Черкесске и Владикавказе (торгово-развлекательные комплексы под брендом «Вершина» есть в Минеральных Водах и Пятигорске).

Исраелян ведет экспансию в соседние республики: например, власти Чечни уже обещали выделить ему восемь участков под размещение торговых объектов (также «Вершина» станет якорным инвестором в гигантском молле «Грозный-сити»).

Сейчас компания присматривается к Дагестану (где работает давно, но как оптовый поставщик), и на встрече было решено, что торгово-развлекательный центр «Вершина» может появиться на автотрассе между Махачкалой и Каспийском.

Сегодня в этой республике (в отличие, например, от Чечни) вообще нет современных форматов розничной торговли, так что «Вершина» будет работать, что называется, с чистого листа. И очень важно, чтобы дагестанский розничный рынок застолбили именно местные компании, а не, например, «Магнит», который никак не выберется из постоянных скандалов из-за некачественной продукции.

 

Антон ЧАБЛИН,

обозреватель «Открытой» газеты