Главная Новости Ставропольская национально-культурная автономия народов Дагестана, Ставропольская городская молодёжная организация народов Дагестана завершили проведение серии мероприятий, приуроченных 25-летию вывода советских войск из Афганистана

Ставропольская национально-культурная автономия народов Дагестана, Ставропольская городская молодёжная организация народов Дагестана завершили проведение серии мероприятий, приуроченных 25-летию вывода советских войск из Афганистана

mini2002

1444Являясь активными участниками социально-патриотической акции «Время героев»,  актив дагестанских этнокультурных общественных организаций на Ставрополье, наряду с размещением публикаций в местной прессе, выступлениями в концертных программах, участием в XIX краевом фестивале-конкурсе патриотической песни «Солдатский конверт – 2014», выступил в качестве одного из организаторов и активных участников одноимённого ток-шоу. На встречу с учащейся молодёжью были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, участники боевых действий в горячих точках бывшего Союза ССР.

Перед началом мероприятия участники встречи получили возможность ознакомиться с выставкой-презентацией арт — объектов на тему: «Солдат войны не выбирает», которую подготовили студенты ВУЗов и старшеклассники школ города Ставрополя, побеседовать с защитниками Отечества разных поколений, получить от них ответы на интересующие вопросы, в том числе, и о порядке прохождения воинской службы в современных условиях.

Поучительными для молодёжи оказались выступления участников встречи, ответы ветеранов на вопросы, поступившие из зала.

20022

Группу этнокультурного актива представителей народов Дагестана на Ставрополье возглавил руководитель региональной национально-культурной автономии народов Дагестана на Кавказских Минеральных Водах М.М. Рашидов, студенческую молодёжь – сопредседатель Ставропольской городской молодёжной организации М. Кимбаров.

20023Принимая участие в мероприятии, и выступая перед молодёжью, заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан, полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаров обратил внимание присутствующих на необходимость сохранения исторической памяти.

— Проведение таких встреч, как сегодняшняя – заявил А. Омаров, — это дань уважения миллионам наших соотечественников. Молодому поколению нужно знать, что граждане нашего государства защищали интересы Родины не только на полях сражений Великой Отечественной войны, но оказывали интернациональную помощь народам, боровшимся за независимость своих государств от иностранного порабощения. Наши воины участвовали  в десятках вооруженных конфликтов – в Корее и Египте, Сирии и Анголе, Вьетнаме и Эфиопии, в «горячих точках» республик бывшего СССР и по всему миру. Были там и представители народов Дагестана. Только в боевых действиях на территории Афганистана участвовали более 3,5 тысячи дагестанцев, около 150 не вернулись с полей сражений. И наш нравственный долг — помнить имена героев, которые, не щадя своей жизни, остались до конца верными Присяге.

Встреча закончилась фотографированием участников на память.

20024