Главная Новости Ставропольская городская молодёжная студенческая организация народов Дагестана в очередной раз выступила инициатором и организатором серии информационно-разъяснительных мероприятий, популяризирующих донорское движение в молодёжной среде

Ставропольская городская молодёжная студенческая организация народов Дагестана в очередной раз выступила инициатором и организатором серии информационно-разъяснительных мероприятий, популяризирующих донорское движение в молодёжной среде

Осуществляя подготовку к международному Дню молодого донора (третий четверг сентября), Ставропольская городская молодёжная студенческая организация народов Дагестана в очередной раз выступила инициатором и организатором серии информационно-разъяснительных мероприятий, популяризирующих донорское движение в молодёжной среде.

Идея возрождения движения безвозмездной сдачи донорской крови, вовлечения в него значительного числа граждан появилась относительно недавно. Первая акция, инициированная молодёжными организациями Кабардино-Балкарии и запомнившаяся как акция «Кавказский донор», была проведена в 2010 году. Тогда она получила одобрение и поддержку Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе А.Г. Хлопонина.

На Ставрополье ровно через год уже по инициативе Ставропольской городской молодежной общественной организации народов Дагестана 15-го сентября 2011 года старт был дан уже межрегиональной акции «Кавказский донор». Кроме Ставропольского края она была проведена во всех Северокавказских республиках и в ряде других регионов Юга России.

В Ставрополе инициатива молодежи получила деятельную поддержку руководства ректората Ставропольской государственной медицинской академии и со стороны членов комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО. Они оказали инициаторам и участникам акции существенную помощь в создании организационного комитета, разработке программы мероприятий, их материальном и организационном обеспечении.

Первыми на призыв дагестанской молодежи откликнулись студенты-медики и, естественно, старт акции был дан стенах СтГМА.

Сюда на торжественный митинг под флагами республик Северного Кавказа в национальных костюмах организованно прибыли представители студенческих коллективов, активисты молодежных организаций, культурных центров и землячеств, обучающиеся в ВУЗах краевого центра.

В выступлениях прозвучало, что акция «Кавказский донор» проводится под девизом: «Мы – вместе, мы – Россияне, мы – одной крови». Студенчеством она была расценена как символ добровольчества, добротворчества и единства народов Кавказа. Выступившие в ходе митинга и интервьюеры, с которыми общались корреспонденты региональных СМИ, указали, что словосочетание слов «Кавказский донор» содержит в себе: и дружбу, и сплоченность, и единство, и добро — то есть все те качества, которые присущи кавказским народам.

Неординарность события проявилась в том, что митинг плавно перерос в митинг-концерт и на импровизированной трибуне, наряду с ораторами, появились, певцы, чтецы и танцоры.

В 2012 году в Ставрополе акция проводилась с меньшим пропагандистским размахом, но в ней уже приняло участие около 100 человек.

Важно, что инициатива молодёжи Северного Кавказа получила свою поддержку и в других регионах России, приобретя вначале статус Всероссийского Дня молодых доноров, а в последующем и статус Международного дня. Теперь в движении молодых доноров наряду с молодёжью России участвуют добровольцы Украины, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Франции, ряда других государств.

В нынешнем году в г. Ставрополе Международный День молодого донора по уже установившейся традиции начался в стенах Ставропольского государственного медицинского университета с митинга-концерта. В нём приняли участие председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО А.М. Омаров, члены молодёжной палаты при Думе Ставропольского края, руководители учебных заведений, представители молодёжных этно-культурных объединений и их наставники, группа молодых сотрудников Ставропольского отделения Сбербанка России.

Затем участники акции безвозмездной сдачи крови переместились в помещения краевой станции переливания крови.

По установленному графику акция проходила в течение 19-20 сентября с забором крови от 196 доноров. Наряду с членами молодёжной организации народов Дагестана в ней приняли участие представители других молодёжных этнокультурных и общественных объединений г. Ставрополя.

20.09.2013