Главная Новости СТАРИННЫЕ ЛЕГЕНДЫ КАВКАЗА В КОМИКСАХ. ИНТЕРЕСНО И ВЕСЬМА ПОЗНАВАТЕЛЬНО!

СТАРИННЫЕ ЛЕГЕНДЫ КАВКАЗА В КОМИКСАХ. ИНТЕРЕСНО И ВЕСЬМА ПОЗНАВАТЕЛЬНО!

1111

Команда молодых авторов и художников-иллюстраторов собрали в регионах СКФО старинные национальные легенды и воссоздали их в формате комиксов. Об этом известила общественность и читателей Северо-Кавказского региона куратор проекта «Легенды Северного Кавказа» Анна Лаленко.

Старинные легенды – это наше наследие, наша культура, история, ценности. Комиксы — механизм современный. Форма. Способ донести и обратить внимание. Это может быть первым шагом к изучению своей истории, истории семьи, рода, региона, страны. И в этом ценность проекта, считает Анна.

Проект реализован на средства гранта Росмолодежи. Идея возникла в Кабардино-Балкарии, потом его расширили до межрегионального.

Команда молодых авторов и художников-иллюстраторов собрала в регионах СКФО старинные национальные легенды и воссоздала их в формате комиксов. Это первый подобный проект, он реализован ребятами, живущими в Москве и регионах СКФО. Руководителем проекта стала Инна Кузнецова.

Уже созданы семь выпусков комиксов, включающие в себя легенды всех регионов СКФО. Журнал будет распространяться в печатном виде в общеобразовательных школах и детских поликлиниках, а на днях состоялся запуск электронной площадки, на которой можно познакомиться со всеми выпусками www.легендыскфо.рф.

Необычная для национального фольклора форма поможет привлечь внимание молодежи к народному творчеству, что будет способствовать формированию самосознания, воспитанию культуры межнационального общения, а также поможет сохранить обширное культурно-историческое наследие в современном формате.

Итак, поиск издания по адресу: www.легендыскфо.рф.