Главная Новости Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» приглашает любителей боевых искусств на открытый турнир – мемориал по боевому самбо, посвящённый памяти полковника Зорина В.В., который состоится 7 мая 2014 года в Зале физической культуры Северо-Кавказского федерального университета по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 125. Начало соревнований в 11.00

Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» приглашает любителей боевых искусств на открытый турнир – мемориал по боевому самбо, посвящённый памяти полковника Зорина В.В., который состоится 7 мая 2014 года в Зале физической культуры Северо-Кавказского федерального университета по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 125. Начало соревнований в 11.00

1

Объединение общественных организаций Ставропольского края «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе», объединяющее 37 этнокультурных, молодёжных, ветеранских организаций, инициировал проведение 7 мая с.г. открытого турнира – мемориала по боевому самбо, посвящённого памяти полковника Зорина В.В.

2

Виктора Вадимовича на Северном Кавказе знали многие. Всю  сознательную жизнь он посвятил служению Отечеству. За тридцать календарных лет службы в Вооруженных Силах СССР прошел путь от рядового до полковника, от курсанта военного училища до заместителя начальника штаба Закавказского военного округа. Принимал участие в боевых действиях в Республике Афганистан, в Средней Азии, в Закавказье.

После увольнения в запас Вооружённых Сил РФ служил на должностях  государственной гражданской службы: Полномочного представителя Администрации Ставропольского края  при Совете  Министров  Республики Дагестан; советника Администрации Президента Российской Федерации  в Республике Адыгея, Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике, Карачаево-Черкесской Республике, в Ставропольском крае.

На себе познав тяготы и ужасы войны, отдал много сил претворению миротворческих инициатив. Во многом благодаря и ему, взаимодействовавшему с генералом Лебедем, другими миротворческими миссиями, не раз выступавшему переговорщиком, миротворцем, на Кавказе удалось избежать войны на межнациональной и межконфессиональной основе.

Виктор Вадимович был удостоен 32 государственных и ведомственных наград, в том числе, Ордена «За службу Родине» III степени, Ордена Александра Невского III степени, 4 знаков отличия, а также почетного звания «Государственный советник Российской Федерации III класса».

В своё время он встал у истоков Союза народов Ставрополья «За мир на Кавказе!», был основным разработчиком его идеологии и уставных документов.

Виктор Вадимович ушёл из жизни в 2011 году. С целью увековечивания памяти институты гражданского общества Ставропольского края приняли решение о ежегодном проведении турнира – мемориала.

Инициативу Союза поддержали и организаторами турнира выступили:

— Ставропольское краевое отделение всероссийской общественной организации ветеранов военной службы «Боевое Братство»;

— региональная общественная организация Ставрополья «Союз генералов»;

— Ставропольская краевая общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов;

— Президиум Северокавказской федерации боевого самбо и рукопашного боя, ряд других институтов общественности.

В нынешнем году турнир пройдёт в зале физической культуры СКФО. Начало боёв назначено на 11 часов утра.

О своём участии заявило 6 команд. Ожидается, что в следующем году турнир приобретёт статус межрегиональных соревнований, с участием команд всех субъектов РФ в составе СКФО.