Главная Новости Совет региональной национально-культурной автономии народов Дагестана на Кавказских Минеральных Водах обеспечил проведение в г. Пятигорске торжественных мероприятий по случаю праздника Курбан-байрам

Совет региональной национально-культурной автономии народов Дагестана на Кавказских Минеральных Водах обеспечил проведение в г. Пятигорске торжественных мероприятий по случаю праздника Курбан-байрам

Совет региональной национально-культурной автономии народов Дагестана на Кавказских Минеральных Водах, возглавляемый Магомедом Рашидовым, обеспечил проведение 15 октября 2013 года в г. Пятигорске торжественных мероприятий по случаю праздника Курбан-байрам.

На территории Духовного Управления мусульман Ставропольского края собралось более 2500 жителей города, гостей, прибывших в Пятигорск со всех уголков Ставропольского края, из республик Северного Кавказа.

Муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов огласил текст поздравления мусульман с праздником, поступивший от Главы Ставропольского края. Выступая перед участниками торжества, он отметил, что высокий гуманистический потенциал ислама способствует укреплению взаимопонимания и сплоченности народов, что мусульманская умма Ставрополья нацелена на сохранение межконфессионального и межнационального мира.

Говоря о межнациональном и межкультурном взаимодействии, Муфтий заметил, что дагестанское землячество, представляя на Ставрополье народы Кавказа, является самым большим и неизменно привносит в совместное проживание народов идеи мира и добра, демонстрирует примеры нравственности, взаимопонимания, корректного поведения и миролюбия. Им была выражена благодарность Депутату Государственной Думы Российской Федерации, председателю Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева Д.Н. Гасанову за оказание большой благотворительной помощи Духовному Управлению мусульман Ставропольского края.

Полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае, председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО А.М. Омаров зачитал собравшимся текст Поздравления Президента Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова в связи с праздником Ид аль-Адха – Курбан-байрам и в своём выступлении отметил, что праздник, знаменующий завершение паломничества к исламским святыням является важной, неотъемлемой частью богатейшего духовного наследия нашего многонационального народа, несёт глубокий нравственный смысл, радость укрепления веры и духа.

Мусульман Ставропольского края прибыли поздравить с праздником клирики Русской Православной Церкви, Армянской Апостольской церкви, Главный Раввин Ставропольского края, представители Правительства и Думы Ставропольского края, должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, руководители этно-культурных объединений, казачьих обществ, многочисленных общественных организаций.

17.10.2013