Главная Новости СНОВА В ПЕРВЫЙ КЛАСС… КАК ПЕРЕЖИТЬ 1 СЕНТЯБРЯ?

СНОВА В ПЕРВЫЙ КЛАСС… КАК ПЕРЕЖИТЬ 1 СЕНТЯБРЯ?

glavnaya11

Дети давно выросли, да и внуки вот-вот встанут на крыло…Но глядя на своих коллег, отправляющих детей в школу, нет, да и вспомню как с супругой переживали, готовя свою малышню к выходу на первую в их жизни торжественную линейку. Такое не забывается. Что бы хотелось сказать молодым мамам и отцам первоклашек, исходя из личного опыта…Думаю, некоторые советы помогут вам и детишкам менее безболезненно пережить первое сентября, помогут первокласснику адаптироваться к школе в кратчайшие сроки.

Белоснежный бант, отглаженная рубашка, огромный рюк­зак и взволнованные глаза — вот он, наш первоклассник. Слегка испуганный, смущённый и в то же время радостный гордый.

1 сентября — особенный день И только мама и бабушка, отец и дедушка переживают и волнуются в эти первые школьные деньки больше, чем сам перво­классник.

1-го сентября, да и в последующие дни, будьте максимально внима­тельны и мягки к ребёнку. Не требуйте от него соблюдения железной дисциплины, взрослого и ответственного подхода ко всему происходящему.

Не раздражайтесь из-за того, что ваш сын или дочка стали более капризными и плаксивыми, чем обычно. Вспомните, как дискомфортно вы чувствуете себя, когда устраивае­тесь на новое место работы, как пе­реживаете, что не справитесь с возложенными обязательствами, как устаёте, несмотря на ваш жизнен­ный опыт. А теперь взгляните на своё семилетнее чадо. Ему сейчас очень нелегко. У всех детей стресс проявляется по-разному одни ста­новятся более замкнутыми, стесня­ются в школе даже поднять руку, чтобы выйти в туалет, а придя до­мой, не отвечают на вопросы о школе.

1s1

Другие, наоборот, не могут спокойно просидеть за партой ни минуты, разговаривают без умол­ку, шумят, всеми возможными спо­собами стараются привлечь к себе внимание. Справиться со стрессом ребёнку помогут только родители.

Общайтесь со своим первокласс­ником, рассказывайте истории из своей школьной жизни, устраи­вайте ему яркие выходные. Пусть с первых дней школьной жизни он чувствует, что дома его всегда пой­мут и поддержат.

И вот, что ещё. Часто из лучших побужде­ний мы с первого класса записыва­ем нашего ребёнка на множество дополнительных занятий, секций и кружков. Не спорю, именно избыток свободного времени мо­жет привести к огромному коли­честву проблем у наших детей. Но первоклассников это не касается. И без того весь организм 7-летне­го школьника работает на износ, поэтому отдых для него просто необходим. Привычное ему вре­мяпрепровождение — игры, про­смотр мультфильмов в умеренных количествах — не нанесёт никакого вреда его успеваемости, а посеще­ние кружков и дополнительных занятий лучше отложить на кани­кулы или заняться этим вплотную во втором классе.

Особенно хочу обратить ваше внимание на взаимоотношения с первой учительницей.

1s2

Как у каждого из нас, у неё есть свои особенности. Так вот, никогда не критикуйте при ребёнке стиль её поведения, манеру вести урок. Вам только кажется, что ваш первоклассник не обращает вни­мания на вашу критику учителей и школьной программы, а на самом деле всё остаётся у него в памяти, и постепенно он теряет доверие к школе. Если у вас есть какие-либо претензии к работе учителя, не бросайтесь в омут с головой, за­щищая интересы своего ребёнка. Подойдите к проблеме с холодным рассудком, здраво оцените ситуа­цию и постарайтесь решить её са­мым мирным путём.

Другая крайность, в кото­рую впадают некоторые родите­ли, — это полное равнодушие к происходящему в школе. «пошёл в первый класс — пусть учителя тебя и воспитывают», — с таким напутствием ваш ребёнок вряд ли достигнет успеха. Ни один даже самый опытный учитель не мо­жет понять ваше чадо так, как вы: его потребности, потенциал, пе­реживания. Только работая в тан­деме с учителем, вы сможете до­биться, чтобы ваш первоклассник искренне полюбил школу и стал тянуться к знаниям. Проявляйте активность в организации школь­ных мероприятий, знакомьтесь с родителями одноклассников вашего ребёнка, не пропускайте родительских собраний. Так вы поможете своему первокласснику чувствовать себя в школе более уверенно и свободно.

1s3

Особого внимания требуют дети, которые никогда не ходи­ли в детский сад. Для них старт школьной жизни может стать особенно волнительным. Хвалите вашего первоклассника за общи­тельность, радуйтесь новым зна­комствам. Поговорите о правилах общения со сверстниками, научи­те делиться, организуйте вместе с другими родителями совместную прогулку. Заранее обсудите с ре­бёнком те правила и границы, с которыми он столкнётся в первый же день пребывания в школе. Объ­ясните, для чего они нужны и что может произойти, если они не бу­дут соблюдаться.

В общем, …как-то так. Надеюсь, что мною уже пережитое и вам высказанное хоть в чём-то поможет в самом начале повторного обучения в средней школе, но уже с вашим чадом. В добрый путь!

А. Омаров