Главная Новости СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ В МАХАЧКАЛЕ ЗАВЕРШЁН. ОЗВУЧЕНЫ НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ В МАХАЧКАЛЕ ЗАВЕРШЁН. ОЗВУЧЕНЫ НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

1311gl

Как сообщила пресс-служба министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан 12 ноября во второй половине дня в конференц-зале Дагестанского государственного медицинского университета прошел семинар-совещание «О деятельности представителей Республики Дагестан и представителей Правительства Республики Дагестан в субъектах Российской Федерации». Ранее мы уже информировали, участником мероприятия стал и полпред Дагестана на Ставрополье А. Омаров.

В мероприятии приняли участие и другие представители Республики Дагестан и представители Правительства Республики Дагестан в субъектах Российской Федерации, руководители министерств и ведомств региона, представители органов исполнительной власти и другие.

13111Открывая мероприятие, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов отметил, что при возникновении в субъектах России вопросов, связанных с Республикой Республикой Дагестан или выходцами из региона, представители Дагестана их решают.

Он также подчеркнул, что представительства – это лицо Дагестана в регионах страны. «Представительства в большинстве субъектах не берут средства из бюджета, и проводят массу культурных мероприятий за свой счет», – сказал министр.

Значительная часть доклада была посвящена работе представителей РД в субъектах России по воспитаю дагестанской молодежи призывного возраста и работе с теми, кто уже призван для военной службы из Дагестана.

Энрик Муслимов также отметил и успешную работу представительств по привлечению туристов в Дагестан, презентации экономических, туристических и культурных возможностей республики для привлечения инвестиций и взаимовыгодного сотрудничества с нашей республикой.

В докладе министра значительное внимание было посвящено празднованию 100-летия образования Республики Дагестан в регионах России, по поводу которого мероприятия пройдут в следующем году.

Касательно противодействия идеологии терроризма, Муслимов отметил, что в Дагестане работа в этом направлении поставлена на масштабном уровне и в таком же темпе необходимо ее организовать в других субъектах.

Далее с докладом выступил заместитель начальника аналитического отдела Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Александр Чунин.

13112Он рассказал о комплексном плане работы центра и привел успешные практики организации. В частности, Чунин сообщил, что деятельность центра делится на несколько пунктов: работа с лицами подверженными воздействию идеологии терроризма; формирование у населения антитеррористического сознания; меры противодействия в информационной сфере.

В качестве успешного примера Чунин привел работу с информацией в интернете. «В частности, Центр создает инфографики и карточки, где простым и доступным русским языком объясняется, за какие нарушение можно получить реальный срок. Потому что, чтение школьниками и студентами уголовного кодекса достаточно сложное занятие и, как показывает практика, большое количество преступлений в информационной среде совершаются от незнания. В связи с этим, необходимо доносить до молодежи предупреждения привычным для них путем», – сказал докладчик.

Также выступили представитель АТК республики Равшан Гаджибалаев, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, директор АНО «Центр исламских исследований Северного Кавказа» Руслан Гереев и представили других ведомств.

13113Далее в рамках мероприятия выступил министр по делам молодежи РД Камил Саидов. Он поблагодарил всех представителей Дагестана в России за работу и подчеркнул, что именно от них зависит социально-экономическое и культурное развитие региона.

«Министерство по делам молодежи готово привлекать молодежь на мероприятия, которые проводятся в республике. К сожалению, с учетом пандемии, это сложно, однако у нас проходят крупные молодежные мероприятия, такие как Форум «Каспий», окружные большие площадки – Форум «Машук». Кроме того, совместно с Миннацем республики мы можем совместно запланировать и организовать ряд мероприятий с участием молодежи», – предложил Камил Саидов.

 

13114Затем министр сельского хозяйства РД Абзагир Гусейнов проинформировал участников о том, что у министерства большие планы и много работы в данном направлении. Он дал ряд предложений по развитию торгово-экономического сотрудничества между Республикой Дагестан и субъектами России, а также по сбыту сельскохозяйственной продукции Республики Дагестан в субъектах Российской Федерации.

Также А. Гусейнов подробно проинформировал собравшихся о мерах стимулирования развития агропромышленного комплекса путём создания хранилищ для сбыта продукции республиканских сельхозтоваропроизводителей, в том числе, виноградарства.

Глава минсельхоза сообщил, что хотел бы видеть в представителях Дагестана модераторов процесса про продвижению дагестанской продукции, которая обладает уникальными качествами экостандартов органического земледелия.

В ходе семинара-совещания прозвучали предложения по развитию туризма, инвестиционной привлекательности республики, а также культурного и спортивного сотрудничества. Спикеры обозначили болевые точки и поделились позитивным опытом межрегионального взаимодействия.

Также в рамках семинара-совещания участники встречи обсудили итоги работы представителей Республики Дагестан и представителей Правительства Республики Дагестан в субъектах Российской Федерации за текущий 2020 год, а также поделились перспективными направлениями их деятельности на будущий 2021 год.

Итогом мероприятия стали рекомендации участников семинар-совещания. В частности, Миннац РД было рекомендовано направлять сформированные военным комиссариатом РД списки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в других субъектах РФ, представителям РД и представителям Правительства РД. Также было решено подготовить список регионов РФ для посещения делегацией РД в рамках работы по профилактике и противодействию проявлениям терроризма и экстремизма.

Кроме того, участники решили содействовать развитию и популяризации религиозного туризма Дагестана в субъектах Российской Федерации с целью ознакомления туристов с историко-культурными и религиозными ценностями, традициями и обычаями республики. Также будет организовано проведение агитационных мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма среди дагестанского землячества.