Главная Новости СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК НАРОДОВ ДАГЕСТАНА

СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК НАРОДОВ ДАГЕСТАНА

15092020

Вот уже девять лет народы Дагестана отмечают один из значимых для республики праздник. 06 июля 2011 года Президентом Республики Дагестан был подписан Указ №104, в соответствии с которым 15 сентября объявлено Днём народного единства.

События, к которым приурочен этот праздник, произошли в 1741 году.

В середине 18 века иранский полководец Надир-шах во главе хорошо вооруженной 100-тысячной армии двинулся на Кавказ. Он намеревался двумя огромными колоннами пройти через Дербент, Кайтаг и шамхальство Тарковское на столицу Мехтулинского ханства Дженгутай с одной стороны и через Шах-Даг, Могу-даре, Кази-Кумух и Хунзах — с другой, чтобы в результате покорить весь Дагестан.

Огромная армия иранцев одерживала одну победу за другой, учиняя по пути расправу над населением. В результате, взяв по пути Кази-Кумух, войска шаха дошли до границ Андалала.

Дагестанцы, не желавшие быть порабощенными иноземным шахом, стали объединяться в Андалальской долине — в районе предполагаемого сражения, в месте под названием «Хициб».

150920201

Как повествует народный эпос Дагестана, на борьбу с врагом собрались добровольцы со всех концов Аварии. Гидатлинцы, карахцы, чамалялльцы, багуляльцы, койсубулинцы массами вливались в боевые дружины, готовящиеся к тяжелому бою. С тыла противника пробивались в Андалал лакцы, лезгины, даргинцы, кумыки, табасаранцы, кубачинцы, джарские ополченцы.

Решающее сражение на территории Андалала продолжалось пять дней. Героизм защитников родной земли стал массовым явлением и в конце концов обеспечило изгнание шаха с дагестанской земли.

150920202

Андалальская победа упрочила геополитическое значение Дагестана как важного стратегического моста между Западом и Востоком, став убедительным свидетельством силы и мощи дагестанских народов. Но память героев на несколько столетий была предана забвению.

В декабре 2010 года на III съезде народов Дагестана было принято решение ввести в республике новый праздник — День единства народов Дагестана, что законодательно и было закреплено выше названным Указом Президента Республики Дагестан.

Итак, 15 сентября – это знаковый день в истории Дагестана, день в который объединившиеся народы повергли в бегство захватчиков из полчищ Надир-шаха.

С праздником вас, уважаемые земляки!