Главная Новости С VII ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО ФОРУМА «РОССИЙСКИЙ КАВКАЗ»

С VII ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО ФОРУМА «РОССИЙСКИЙ КАВКАЗ»

glavnaya

Представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров и группа активистов этнокультурных организаций землячества дагестанцев на Ставрополье приняли участие в международном политологическом форуме, организованном Федеральным агентством по делам национальностей и проводившемся 2 и 3 декабря в г. Минеральные Воды.

В этом году Форум стал дискуссионной и образовательной площадкой для представителей со всего Северо-Кавказского федерального округа, а также из Республики Адыгея и Краснодарского края, включая представителей органов государственной власти ответственных за национальную, внутреннюю и молодежную политику, социально-экономическое развитие, туризм, образование, культуру, а также экспертного и научного сообщества, общественных организаций, студенческого актива, участников Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2019».

1

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Николай Мишин, открывая политологический форум, отметил, что его цель – поделиться опытом, идеями, выработать общие позиции по возникающим вызовам.

– Формат форума раньше был несколько иной: делался упор на выступления официальных лиц на пленарном заседании и секционную работу после. В этот раз форум организован таким образом, чтобы акцент сделать на командной работе с участием молодого поколения и возможность неформального обсуждения проблем, – отметил он и подчеркнул, что недавно в Нальчике на заседании Совета по межнациональным отношениям были подняты важные вопросы, которые требуют изучения, осмысления и скоординированных действий. Этот форум показал возрастающую роль общественных институтов и необходимость более полного взаимодействия общественников и государственных структур.

Государственных служащих, представителей некоммерческих организаций, кадровиков, работников образования разделили на шесть групп, в которых прорабатывались различные вопросы и решались разные задачи.

В первой, наиболее многочисленной группе, шёл диалог «Гармонизация межнациональных отношений. Профилактика проявлений экстремизма, консолидация общества против негативной пропаганды в социальных сетях». Задачи, которые планируют достичь организаторы, – формирование перечня угроз и возможностей, влияющих на развитие межнациональных отношений внутри и вне округа, разработка форматов и предложений для нейтрализации угроз.

Вторая группа работала над вопросами формирования благоприятной среды для развития некоммерческого сектора, общественных объединений и сообществ. В этой группе предполагалось выработать определение зон потребностей потенциальных и необходимых областей для деятельности НКО. А также сформировать   требования к среде для создания и эффективной деятельности НКО.

В третьем секторе обсудили подготовку кадров для современной экономики и выработали ряд рекомендаций для повышения эффективности взаимодействия на стыке обучения и трудоустройства.

Четвёртая группа работала над темой сохранения традиций, межкультурной коммуникацией и продуктивным взаимодействием в области популяризации культуры и традиций.

Пятая говорила о реализации туристического потенциала, разрабатывая проект макрорегионального туристического продукта, анализируя ограничения и намечая «дорожную карту».

Шестая формировала образ команды «Машука», обеспечивающий внедрение результатов крупнейшего молодёжного форума и вовлечение молодёжи в круглогодичную деятельность по развитию округа.

Обсуждение на площадках было временами весьма эмоциональным, не все гости форума согласились с форматом его проведения, когда обсуждение проблем и пути решения идут из регионов. Однако многим понравился новый подход: модераторы площадок не «учат жизни» представителей нашего региона, а предлагают высказаться и «докопаться до сути», выявив болевые точки.

 

Во второй день форума был сформирован единый итоговый документ, который станет основой для дальнейшей работы по всем обозначенным направлениям.