Главная Новости С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ!

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ!

9-maya

До нас, знающих о событиях того времени по учебникам истории и рассказам отцов и матерей, дедушек и бабушек, голос войны все же доносится со снимков, кинохроники, сделанных бесстрашными фото-  и киножурналистами, которые, рискуя жизнью, запечатлевали уникальные, а часто и очень страшные лики войны.

Сейчас нам трудно это представить, но 75 лет тому месяц май стал одним из самых счастливых в истории нашей страны, но счастливым по-особенному — с надрывом и слезами. Закончилась война, а вместе с ней бомбежки, страх не проснуться утром, свист пуль, вой сирен, горечь от потери боевых товарищей. Встретить победу суждено было не всем — миллионы людей и на фронте, и в тылу так и не увидели этот долгожданный май. Помните, в военно-патриотической песне: «От героев былых времён», написанной Рафаилом Хозаком на стихи Евгения Аграновича звучат и эти слова:

«Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой Герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно Высший Суд
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя не солгать, не обмануть,
Не с пути свернуть...».

Этот праздник вошел в наши сердца, как символ героизма, символ достоинства России, символ мужества народа, отстоявшего мир на земле. Мы — дети и внуки победителей просто обязаны самим свято чтить память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений, но что важнее – научить этому наших детей, внуков и правнуков. Мы, почитая память о предках, должны со святостью помнить подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу.

Вот почему день 9 мая, День Победы, стал символом гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символом решимости, воли народов Советского Союза, символом достоинства России.

Желаем вам, земляки, всем ветеранам и свидетелям тех героических дней долгих лет жизни, здоровья и счастья, а вашим детям и внукам – гордости за свою семью, за свой Народ и удачи во всех светлых начинаниях.

С праздником! С Днём Великой Победы!

Представитель Республики Дагестан в
Ставропольском крае, почетный председатель
Культурного центра народов Дагестана в
Ставропольском крае им М. Гусаева
 

А. Омаров
 

Председатель Совета старейшин при
Культурном центре народов Дагестана в
Ставропольском крае им М. Гусаева
 

 

И. Исмаилов
 

Председатель правления Культурного центра
 

М. Кимбаров