Главная Новости С МАМЫ И НАЧИНАЕТСЯ ЖИЗНЬ (из цикла «Уроки хороших манер»)

С МАМЫ И НАЧИНАЕТСЯ ЖИЗНЬ (из цикла «Уроки хороших манер»)

mamagl1910

Работая над очередным материалом для нашего культурно-образовательного проекта «Уроки хороших манер», обратил внимание на то, что приближается добрый, сугубо личный праздник, который вхож в каждый дом и значим для каждого из нас. В последнее ноябрьское воскресение, то есть, 29 ноября, в День матери, мы будем чествовать самого родного и дорогого нам человека.

Как кому, а по мне так ещё никто по-мужски, но сокровенно не сказал о матери, как Расул Гамзатов. Только с возрастом начинаешь воспринимать глубину и праведность его слов:

Трудно жить, навеки Мать утратив.
Нет счастливей нас, чья мать жива.
Именем моих погибших братьев
Вдумайтесь, молю, в мои слова.

Как бы ни манил вас бег событий,
Как ни влек бы в свой водоворот,
Пуще глаза маму берегите,
От обид, от тягот и забот.

Боль за сыновей, подобно мелу,
Выбелит ей косы до бела.
Если даже сердце очерствело,
Дайте маме капельку тепла.

Если сердцем стали вы суровы,
Будьте, дети, ласковее с ней.
Берегите мать от злого слова.
Знайте: дети ранят всех больней!

Если ваши матери устали,
Добрый отдых вы им дать должны.
Берегите их от черных шалей,
Берегите женщин от войны!

Мать умрет, и не изгладить шрамы,
Мать умрет, и боли не унять.
Заклинаю: берегите маму,
Дети мира, берегите мать!

(Расул Гамзатов. Слово о матери).

 

В этом, к прочтению предлагаемом материале, повествуется о том, как традиции народов Кавказа предписывали детям относиться к своим мамам, какие поведенческие запреты существовали и существуют в общении с матерями, каковы обязанности взрослых детей по отношению к родителям и о многом другом.

Родители в равной мере заслуживают глубокого почитания своих детей. Но было бы совсем неверным кого-то наделять большим уважением или предпочтением – кто важнее в жизни человека: отец или мать?

Давайте обратимся к истокам житейской мудрости. И адаты, и хадисы, и установившиеся традиции закрепили глубокое уважение и почитание матери, что выражается в беспрекословном ей подчинении, постоянной заботе о ней, строжайшем соблюдении поведенческих запретов. Это сохранялось веками, мать, выносила дитя, родила, вскормила ребенка, провела рядом с ним бесконечное множество бессонных ночей.

Это помнили и через века пронесли наши предки. Малейшее непослушание материнской воле строго наказывалось на Кавказе по адату. Оно осуждалось и общественным мнением, а по шариату считалось величайшим грехом.

У всех народов Кавказа при матери не вели разговоров на фривольные темы и вообще громко не говорили, не появлялись небрежно одетыми. В то же время любое поручение матери должно было выполняться, и попробовал бы ребенок (даже уже взрослый) огрызнуться, не выполнить просьбу. Это было бы позором для его семьи, родителей, ближайших родственников.

Но в наше бурно протекающее время много что изменилось. В конце 80-х—90-х годов прошлого века стали разрушаться прежние сложившиеся экономические связи, усилилась социальная дифференциация, горцы массово переселялись на равнину, Кавказ охватила массовая безработица, а криминализация — общество. Все это привело к размыванию традиционной системы ценностей, сужению сферы их применения. Выросло целое поколение людей куда-то бегущих, ничего не помнящих, подчас дерзких, самомнящих, которых в русском фольклоре иногда называют «без царя в голове». Так-то оно так, и всё же, человеку, уважающему себя, нужно свято помнить, что мама любого возраста ждёт своё дитя, что почтение, уважение к матери — это та незыблемая ценность и качество, расшатывать которые -  равноценно святотатству.

19102020

Не в назидание, а просто для самооценки предлагаю читателю самому себе дать ответ: следуете ли вы заветам своих предков, традициям народа? А для этого, хотя бы сопоставьте Ваши будни с тем, что в Дагестане было нормой всегда.

Впрочем, о семейном этикете мы поговорим отдельно. А пока, возвращаясь уже сказанному, ещё раз напоминаю, что 29 ноября мы – добропорядочные дети своих матерей, должны воздать должное тем, кто нас родил и воспитал, с подчёркнутым уважением поздравить наших самых родных с Днём матери!

А. Омаров