Главная Новости Региональная национально-культурная автономия народов Дагестана на Кавказских Минеральных Водах представила элементы национальной культуры

Региональная национально-культурная автономия народов Дагестана на Кавказских Минеральных Водах представила элементы национальной культуры

2Как  сообщалось ранее в г. Ессентуки проведены праздничные мероприятия, посвящённые 210-ой годовщине со дня образования особо охраняемого в Российской Федерации эколого-курортного региона — Кавказские Минеральные Воды.

3

Среди многочисленных и именитых гостей, прибывших на торжества со всего Юга России и федерального центра, были и посланцы Дагестана.

4

Обширная программа позволила организаторам торжеств представить жителям региона и гостям праздника красочные информационно-развлекательные мероприятия, подкреплённые  реконструкцией важнейших исторических событий.

5

Прежде всего, в центре внимания многочисленных участников праздника оказались майданы традиционной культуры народов России с представленными на них  национальными, культурными традициями и обычаями народов, проживающих на территории Ставропольского края.

6

По мнению многих гостей праздника наиболее зрелищным оказалось  «Дагестанское подворье».

7

Особое внимание посетителей вызвали предметы материальной культуры Дагестана, утварь и образцы изделий народных промыслов.

8

С восторгом были восприняты и выступления юных танцоров, сумевших народные танцы и хореографические картинки горских народов.

9

Примечательно то, что к  развёртыванию  подворья, материально-техническому обеспечению его деятельности оказались причастны не только представители  Региональной национально-культурной автономии народов Дагестана на Кавказских Минеральных Водах, возглавляемой М.М. Рашидовым, но и Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М.  Гусаева.

10

Заместители председателя совета Центра М.Г. Курбанов, К.Р. Агаларов, оказав пятигорчанам организационную, методическую и материальную поддержку, вместе с Магомедом Рашидовым выступили на   дагестанском подворье добрыми и рачительными хозяевами.

11

Торжества, проведённые в Ессентуках, позволили членам дагестанской делегации сделать ряд практических шагов к достижению согласия в межрегиональном взаимодействии и сотрудничестве. В ходе праздника состоялся  ряд деловых встреч с  должностными лицами органов власти и управления Ставропольского края, что позволило провести согласование отдельных позиций в подготовленном к подписанию Рамочном соглашении между Министерством курортов и туризма Ставропольского края и  комитетом  по туризму Республики Дагестан, договоров об установлении побратимских связей между  городами Дербент и Кисловодск, Кизляр и Железноводск.

Членам делегации представилась возможность довести до заинтересованных лиц, участвующих в этнополитическом процессе,  содержание инициатив Р.Г. Абдулатипова, предусматривающих реформирование в республике системы этнокультурного образования, приближения всех слоёв населения к истокам национальных культур, рассказать о первом собрании Дагестанского культурно-исторического общества, о целях и задачах создаваемых в Дагестане центров традиционной культуры народов России.

210-я годовщина со дня открытия Кавказских Минеральных Вод для представителей Дагестана оказалась это не только и не столько просто праздником. Прошедшие торжества представили возможность закрепить обозначившиеся в последнее время положительные тенденции в межрегиональном сотрудничестве, наладить благоприятные условия совместного управления  национальными и этноконфессиональными процессами.

13

11.09.2013