Главная Новости РАЗГОВОР С МОЛОДЁЖЬЮ С ПОЗИЦИЙ ПРАВДИВОЙ ОЦЕНКИ СОБЫТИЙ

РАЗГОВОР С МОЛОДЁЖЬЮ С ПОЗИЦИЙ ПРАВДИВОЙ ОЦЕНКИ СОБЫТИЙ

bezymyannyj

После событий в аэропорту города Махачкалы, учитывая внимание к случившемуся, активность обсуждения темы в социальных сетях, Представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров, члены правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева и члены совета Ставропольской молодёжной организации народов Дагестана им. Героя России Нурмагомеда Гаджимсагомедова сочли необходимым разъяснить дагестанской молодёжи, обучающейся в учебных заведениях Ставрополя, суть произошедшего, довести оценки и мнения о преступных деяниях, высказанные Президентом России В. Путиным, членами Совета безопасности России, Главою Республики Дагестан С. Меликовым и, наконец, предостеречь молодых людей от участия в несанкционированных  акциях, если таковые повторятся в Северо-Кавказском регионе.

Зал музейно-выставочного комплекса при представительстве Дагестана в Ставропольском крае  смог вместить только около 70 активистов молодёжных объединений, действующих в ВУЗах Ставрополя.

На встрече с молодёжью кроме А. Омарова, этно-культурные организации землячества дагестанцев представляли руководитель Ставропольского городского отделения Культурного центра А. Кичиханов, председатель правления Культурного центра и руководитель молодёжного этнического совета Ставропольского края М. Кимбаров, руководитель молодёжной организации народов Дагестана в Ставропольском крае А. Азизов.

Разговор начался с заслушивания фрагмента выступления В.В. Путина перед членами Совета безопасности, выступления с оценками событий, прозвучавшего из уст С. Меликова. А далее последовали выступления А. Омарова и А. Кичиханова.

Вопросы из зала были подчас неожиданными, достаточно жёсткими и конкретными, касались пассионарности значительной части дагестанской молодёжи, причинности отсутствия альтернативного идеологического наполнения в противодействии телеграмм-каналам, работающих с территорий западных государств.

Встреча с молодёжью прошла в духе взаимного понимания, в ответах спикеров не было нетерпимости и назидательности, что и понравилось молодым людям. В последующем ими было высказано пожелание регулярного проведения подобных мероприятий.

1

Комментируя прошедшую встречу, А Омаров положительно оценил то, что молодёжь, в целом, понимает суть случившегося, осуждает провокаторов, думает о будущем Дагестана и ищет себя в этой будущности.

Ещё один вывод – молодёжь в значительной части невежественна в познаниях истории Дагестана, культуры и традиций его народов. Не обладая достаточным объёмом знаний для самостоятельной оценки общественно-политических процессов, молодые люди нередко попадают под влияние иногентов, воспринимают на веру фейки, с лёгкостью поддаётся   уловкам  провокаторов

Что же касается проявлений бунтарства молодёжи, по мнению Абдулы Магомедовича это отчасти объяснимо. Как проявить себя в ситуации проявившихся противоречий молодые люди зачастую не знают. Будучи членами нашего общества, наши ребята  хотят быть полезными Дагестану, Ставрополью, России в целом.

Теперь, что касается представительства, актива землячества. Мы намерены значительно усилить работу с молодёжью, в том числе, с использованием форм и методов индивидуального воздействия. Содержание нашей деятельности пополнится обращением к страницам новейшей истории Дагестана с целью обеспечения восприятия подлинных фактов жизни республики и сохранения исторической правды.  Наши планы работы будут наполнены и другими направлениями общественно-полезной деятельности.