Главная Новости Прибывшая в г. Ставрополь для участия в работе III Ставропольского Форума Всемирного Русского Народного Собора, Министр по национальной политике Республики Дагестан Т.В. Гамалей совместно с Полномочным представителем Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаровым провела совещание с сотрудниками аппарата Постоянного представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае, руководством правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М.Гусаева и активом Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана

Прибывшая в г. Ставрополь для участия в работе III Ставропольского Форума Всемирного Русского Народного Собора, Министр по национальной политике Республики Дагестан Т.В. Гамалей совместно с Полномочным представителем Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаровым провела совещание с сотрудниками аппарата Постоянного представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае, руководством правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М.Гусаева и активом Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана

1

В совещании приняли участие председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества А.В. Писаренко, заведующий отделом по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата Правительства Ставропольского края В.В. Вышеславов.

Были рассмотрены вопросы согласования с органами власти и управления Ставропольского края, с институтами гражданского общества  взглядов, лежащих в основе  государственного управления этнополитическими, этносоциальными, этнокультурными процессами в современных условиях.

Участниками совещания значительное внимание было уделено  вопросам участия должностных лиц представительства и актива этнокультурных объединений народов Дагестана, действующих на  Ставрополье,  в работе по реализации положений Соглашения  о сотрудничестве между Министерством по национальной политике Республики Дагестан и Комитетом Ставропольского края по делам национальностей и казачества   по реализации задач государственной национальной политики.

2Высказывая мнение руководства Ставропольского края, председатель комитета по делам национальностей А.В. Писаренко отметил, что реализация положений Соглашения происходит, в целом, довольно динамично.

Активизации и развитию  плодотворного  сотрудничества между Министерством по национальной политике Республики  Дагестан и Комитетом Ставропольского края по делам национальностей и казачества  способствует единое понимание существующих проблем и своевременное реагирование на них с использованием всего арсенала имеющихся средств.

3Заведующий отделом по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата Правительства Ставропольского края В.В. Вышеславов отметил чётко выраженную гражданскую позицию общественных объединений из представителей народов Дагестана в реакции на современные вызовы и угрозы. При этом он заметил, что в Правительстве края считают, что это во многом обеспечивается профессионализмом в работе Полномочного представителя Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омарова.

По мнению В.В. Вышеславова,  международная обстановка, выпячивание рядом государств своего права воздействовать на политические реалии  выдвигают в число приоритетных задач упрочение российской гражданской идентичности на Северном Кавказе. В этом направлении и должны действовать и органы власти, и патриотично настроенные институты гражданского общества.

4Участвовавший в дискуссии сопредседатель – председатель правления Культурного центра народов Дагестана Ставропольском крае М.М. Мазанов высказался о необходимости дифференциация интересов субъектов межэтнических, национальных, конфессиональных отношений. По его мению только тесная работа органов власти с институтами общественности приведёт к значимым результатам в сфере этнокультурного структурирования, в организационно-управленческой сфере, в противодействии проявлениям национального и религиозного экстремизма.

5Полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаров значительное внимание уделил проблемам утверждения и упрочения в общественном сознании населения Ставропольского края и Республики Дагестан общероссийских социокультурных ценностей, вытекающих из российской  цивилизационной самобытности,  российской государственности и российской гражданской идентичности, необходимости активного противодействия попыткам политизировать этничность, превратить этнокультурные объединения, в том числе и народов Дагестана, в мобилизационный ресурс деструктивных сил.

6Министр по национальной политике Республики Дагестан Т.В. Гамалей указала, что в республике удовлетворены работой, проводимой в Ставропольском крае по сохранению национальной самобытности дагестанцев. Властными структурами Дагестана во внимание принимается эффективное использование в крае потенциала общественных организаций, действующих в сфере укрепления межнационального мира и согласия, противодействия национальному и религиозному экстремизму. В частности, министерство заинтересовала созданная в крае система мониторинга этно-конфессиональной сферы. Как заявила министр, в Дагестане опыт Ставрополья намерены детально изучить и лучшее взять на вооруженире.

Министерство также намерено изучить опыт Ставрополья по использованию возможностей консультативно-совещательных органов, действующих в сфере межнациональных отношений при органах исполнительной власти, в реализации механизма административно-общественного осуждения фактов, событий, разжигающих межнациональную рознь, а также лиц, в поведении которых выявлены признаки неуважительного отношения представителям других национальностей.

7Принимавший участие в заседании член правления Культурного центра – руководитель комиссии по организационно-методическим вопросам В.П. Новиков обратился к министру и  председателю комитета с рядом постановочных вопросов, затрагивающих практику работы общественных организаций, внёс предложения о совместном проведении общественно значимых мероприятий и патриотических акций.

Руководители структурных подразделений органов региональной власти признали их конструктивными, поблагодарили за внесённые предложения и пообещали принять организационные решения для их своевременной реализации.