Главная Новости Президентом республики избран Р. Г. Абдулатипов

Президентом республики избран Р. Г. Абдулатипов

Президентом республики избран Р. Г. Абдулатипов

В воскресенье, 8 сентября, состоялась 27-я сессия Народного Собрания Республики Дагестан пятого созыва, на котором был избран Президент Республики Дагестан.

Избрание Президента осуществлялось депутатами Народного Собрания РД в соответствии с Законом о порядке избрания Президента Республики Дагестан на основании представления Президента Российской Федерации. Как сообщалось ранее, в список для тайного голосования наряду с кандидатурой Р.Г. Абдулатипова Президентом Российской Федерации были внесены кандидатуры Баглиева Малика Джамединовича — Председателя Счетной палаты Республики Дагестан и Омаровой Уммупазиль Авадзиевны — Уполномоченного по правам человека Республики Дагестан, в прошлом первого заместителя председателя Правительства Республики Дагестан.

Проведённым тайным голосованием Президентом республики избран Р.Г. Абдулатипов.

От имени 100-тысячного землячества дагестанцев на Ставрополье Постоянное представительство Республики Дагестан в Ставропольском крае, совет Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М.Гусаева, совет старейшин поздравили Рамазана Гаджимурадовича с избранием руководителем Республики Дагестан.

В приветственной телеграмме, в частности, сказано: «Выбор и  волеизъявление Народного Собрания нами воспринимается как важный момент единства Дагестана, сплочения всех политических сил республики для большей интеграции Дагестана в российское экономическое и культурное пространство, в общее русло реформ, проводимых руководством страны по модернизации экономики, культуры, образования,  по повышению качества жизни дагестанцев.

Поддерживаем Ваши титанические усилия по стабилизации общественно-политической  ситуации на нашей малой родине и на Северо-Кавказском пространстве,  принимаемые меры по развитию и укреплению межкультурного, межконфессионального, межэтнического диалога,  достижению в Республике мира и согласия.

Примите наши искренние и самые добрые пожелания. Да сопутствует Вам удача во всех  начинаниях  во благо процветания Дагестана и его народов».

Поздравление подписано Полномочным представителем Республики Дагестан в Ставропольском крае  А.М. Омаровым, председателем совета культурного центра народов Дагестана  Ставропольском крае им. М. Гусаева, Депутатом Государственной Думы Российской Федерации Д.Н. Гасановым, председателем совета старейшин при культурном центре народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева, Академиком И.С. Исмаиловым.

Телеграмма — поздравление  также направлена в адрес  Абдусамада Мустафаевича  Гамидова в связи с его назначением Председателем Правительства Республики Дагестан, а также в адрес Умаханова Ильяса Магомед-Саламовича, Указом Президента республики наделённого полномочиями члена Совета Федерации – представителя от исполнительного органа государственной власти Республики Дагестан в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

10.09.2013